Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
1 июня 2015 8 просмотров

По решению годового собрания акционеров начислено вознаграждение лицам, принимавшим участие в подготовке материалов к заседанию наблюдательного совета, не являющихся сотрудниками организации (в том числе нерезидентам). Какой код дохода нужно указать в справке 2 -НДФЛ?

Официальные разъяснения по данному вопросу отсутствуют. Более правильным будет указать код 4800 «Иные доходы».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Как заполнять и сдавать справки 2-НДФЛ за 2013 год

<…>

Коды доходов. По каждому виду доходов нужно ставить свой код. Например, по зарплате — 2000, по отпускным — 2012 и т. п. Но по некоторым доходам отдельный код не предусмотрен.* Например, по компенсации за неиспользованный отпуск, как связанной, так и не связанной с увольнением. Поэтому надо использовать код 4800«Иные доходы».*

<…>

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ» № 5, МАРТ 2014

2. Рекомендация:Как составлять справку по форме 2-НДФЛ

<…>

Ситуация: какой код нужно указать в поле «Код дохода» справки 2-НДФЛ для выплаченной компенсации за неиспользованный отпуск

В этом случае надо указать код 4800 «Иные доходы».

Поле «Код дохода» в справке по форме 2-НДФЛ заполняют на основании справочника «Коды доходов», утвержденного приказом ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611. В указанном справочнике не установлен код для доходов в виде компенсации за неиспользованный отпуск. По мнению налогового ведомства, при отражении в справке компенсации за неиспользованный отпуск нужно указать код 4800 «Иные доходы» (письмо ФНС России от 8 августа 2008 г. № 3-5-04/380).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка