Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 июня 2015 55 просмотров

Уточнение к вопросу №№557062Фактический адрес.Обособленное подразделение мы открывать не будем, нам надо сменить адрес.У нас в уставе написано:местонахождение:Российская Федерация, г.Брянск.А ниже почтовый адрес, который на ЕГРЮЛе указан как юридический. Все изменения происходят внутри одной инспекции.С налоговой пришло руководителю письмо, о приглашении в ИФНС для подписания акта о нарушении(в письме указано что мы открыли обособленное подразделение без постановки на учет). Как нам правильно себя вести, чтобы смягчить или избежать санкций.Подписывать ли акт?

 При рассмотрении материалов нарушения следует ходатайствовать о применении смягчающих обстоятельств. В вашем случае это могут быть:

— совершение правонарушения впервые;

— самостоятельное устранение допущенного нарушения;

— признание юридическим лицом своей вины в совершении правонарушения.

Очень сильно помогло бы наличие у организации уведомления о том, что в инспекцию уже поданы документы о смене адреса. Если есть возможность, то до рассмотрения материалов желательно успеть подать эти документы. Это будет смягчающим обстоятельством, свидетельствующим о том, что организация приняла меры к устранению нарушения.

Акт можно подписать, т.к. неподписание акта само по себе не избавит от ответственности.

Тот факт, что оба адреса подведомственны одной инспекции, не освобождает организацию от ответственности, т.к. организация обязана сообщать о смене адреса даже в случае, когда адрес меняется в пределах территории одной и той же инспекции.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух.

1. Статья: Как суды применяют обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность

<…>

Смягчающие обстоятельства

В ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ перечислены шесть видов смягчающих обстоятельств, однако значительная их часть относится к нарушителям — физическим лицам. В случае с юридическими лицами могут иметь место такие смягчающие обстоятельства, как:

— раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;*

— добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;

— предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных его последствий, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда.

В то же время в силу ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ как судья, так и административный орган могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в КоАП РФ.

Необходимо отметить, что арбитражные суды достаточно часто используют названную возможность. В частности, в практике арбитражных судов Восточно-Сибирского округа в качестве смягчающих ответственность наиболее часто признаются:

— совершение правонарушения впервые;

— самостоятельное устранение допущенных нарушений, за которые последовало назначение административного наказания;*

— осуществление лицом, привлекаемым к административной ответственности, социально значимой деятельности, а также бюджетное финансирование деятельности4;

— признание юридическим лицом, привлекаемым к административной ответственности, своей вины в совершении правонарушения;*

— тяжелое финансовое положение юридического лица и невысокий размер доходов индивидуального предпринимателя6.

<…>

1

2. Кодекс РФ об административных правонарушениях

<…>

«Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием*».

<…>

02.06.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка