Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
1 июня 2015 24 просмотра

У нас в организации для отдельных категорий сотрудников установлен сменный график работы с суммированным учетом рабочего времени - неделя через неделю.Подскажите пожта:1.Как им предоставляется очередной отпуск, в нашем случае, если сотрудник уходит в отпуск на 14 кнд, в отпускные дни входит и нерабочая неделя, правильно ли это?2. Можно ли сотруднику оформить отпуск только на одну неделю, которая является выходной?

1. Да, правильно, т.к. отпуск предоставляется в календарных днях, в число календарных дней отпуска включаются выходные дни.

Налоговые и бухгалтерские изменения в 2017 году

С 2017 года в работе бухгалтеров многое поменялось. О самых актуальных изменениях читайте в этом разделе.
1. Утвердили новые КБК по страховым взносам и упрощенке
2. Изменились правила заполнения поля 101 в платежном поручении.
3. Страховые взносы передали налоговикам.
4. Появилась новая отчетность – расчет по страховым взносам, СЗВ-СТАЖ и другая.
5. По-новому теперь надо подтверждать вид деятельности в ФСС.

Хочу быть в курсе всех изменений >>

2. Да, можно, только если данное оформление не носит массовый характер, т.к. проверяющие могут решить, что речь идет о скрытой форме выплаты компенсации за неиспользованный отдых. И обвинить компанию в нарушении трудового законодательства. А за это предусмотрен штраф для компании до 50 000 руб., для руководителя — до 5000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:«Разрешаем сотрудникам отпуск в выходные. Что нам будет?»

Вполне распространенная ситуация, когда сотрудники берут отпуск частями — по субботам и воскресеньям. Им это выгодно, ведь можно дополнительно получить за выходные дни деньги. Работодателям от такой ситуации тоже есть польза — получается, что сотрудник тратит свой отпуск, но при этом все дни фактически работает.

Трудовое законодательство не запрещает так поступать. В число календарных дней отпуска не включаются только нерабочие праздничные дни, а выходные — включаются (ст. 120 ТК РФ). В том числе и когда сотрудник пишет заявление только на два календарных дня — субботу и воскресенье. Есть лишь такое ограничение — одна из частей отпуска должна быть не меньше 14 дней (ст. 125 ТК РФ). Остальные же части по соглашению сторон могут иметь любую продолжительность (письмо Роструда от 17 июля 2009 г. № 2143-6-1). Но претензии трудинспекторов все равно возможны.

Сейчас получить деньги за отпуск, продолжая работать в организации, можно либо вместо дополнительного отпуска, либо вместо основного ежегодного отпуска, превышающего 28 дней (ст. 126 ТК РФ). Причем тут имеется в виду отпуск за текущий год.

Например, у вас есть сотрудник 17 лет, ему полагается основной отпуск 31 календарный день. Тогда 28 из них он может отгулять, а за оставшиеся три получить денежную компенсацию.

Другое дело, если сотрудник не имеет дополнительных отпусков и его основной отпуск равен 28 календарным дням. Если такой работник, например, в текущем году не отгулял 7 из 28 причитающихся ему дней отдыха, в следующем году получить вместо них деньги он не сможет. При таких обстоятельствах денежная компенсация правомерна лишь при увольнении сотрудника. Поэтому постоянные отпуска в выходные дни трудинспекторы могут признать скрытой денежной компенсацией. А она в таком случае незаконна, даже если все было сделано по просьбе сотрудника.

Например, в текущем году из 28 причитающихся ему дней отдыха сотрудник отгулял 14, а остальные 14 берет по 2 дня каждые выходные. Проверяющие могут решить, что речь идет о скрытой форме выплаты компенсации за неиспользованный отдых. И обвинить компанию в нарушении трудового законодательства. А за это предусмотрен штраф для компании до 50 000 руб., для руководителя — до 5000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ). Поэтому безопасно оформлять отпуск в выходные, только если в компании это не носит массового характера, а у самого сотрудника это случается изредка (не каждые выходные подряд).

Все сказанное относится и к ситуациям, когда сотрудник берет на выходные дни отпуск, накопленный с прошлых лет.*

ЖУРНАЛ «ГЛАВБУХ», № 6, МАРТ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка