Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
1 июня 2015 5 просмотров

Выдан займ учредителю (организация на осно), беспроцентный, мы должны его списать через три года во внереализационные расходы или можем заключать доп соглашения о продлении займа? и каковы налоговые последствия не возвращения займа учредителя организации?

 Факт истечения срока исковой давности является достаточным основанием для списания безнадежной дебиторской задолженности. Сумму невозвращенного займа включите в состав внереализационных расходов.

Списанная дебиторская задолженность признается доходом гражданина. В отношении такого дохода организация признается налоговым агентом по НДФЛ. Его нужно удержать со всех доходов, выплачиваемых в денежной форме (ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении списание безнадежной дебиторской задолженности.

<…>

Дебиторская задолженность может возникнуть, например, в следующих случаях:*

У кого возникает дебиторская задолженность Основание
Покупатель Поставщик не отгрузил покупателю оплаченные авансом товары
Заказчик Исполнитель не выполнил (не оказал) заказчику оплаченные авансом работы (услуги)
Поставщик Покупатель не оплатил поставщику поставленные им товары
Исполнитель Заказчик не оплатил исполнителю выполненные работы (оказанные услуги)
Заимодавец Заемщик не вернул заимодавцу полученный заем*
Организация-работодатель Сотрудник не отчитался по суммам, полученным под отчет

Общий срок исковой давности составляет три года. Правильно отсчитать эти три года будет проще по таблице.*

Ситуация С какого момента отсчитывать срок исковой давности
Срок исполнения обязательства определен По окончании срока исполнения обязательства
Срок исполнения обязательства не определен Со дня, когда кредитор предъявил требования исполнить обязательства (например, прислал письмо)
Срок исполнения определен моментом востребования
На исполнение обязательства кредитор дал должнику какое-то время По окончании последнего дня срока исполнения обязательства

Основаниями для признания долга безнадежным в налоговом учете являются:

  • истечение срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ);*
  • невозможность исполнения обязательства по причинам, не зависящим от воли сторон (ст. 416 ГК РФ). Например, в связи с форс-мажорными обстоятельствами (стихийными бедствиями, военными действиями, терактами и т. п.);
  • прекращение обязательства на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления (ст. 417 ГК РФ);
  • ликвидация организации-должника (ст. 419 ГК РФ);
  • постановление судебного пристава-исполнителя о невозможности взыскать долг из-за того, что не удалось установить местонахождение должника, его имущества. А также потому что нет сведений о денежных средствах должника и об иных ценностях в банках или у него вообще нет имущества.

Перечень оснований, по которым долг можно признать безнадежным, установлен статьей 266 Налогового кодекса РФ и является закрытым. Следовательно, по другим основаниям дебиторская задолженность, нереальная для взыскания, для расчета налога на прибыль безнадежной не признается.

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль методом начисления включить в расходы безнадежную дебиторскую задолженность, меры по взысканию которой не принимались. Резерв по сомнительным долгам не создается

Да, можно.*

Одним из условий для признания дебиторской задолженности безнадежной (нереальной для взыскания) является истечение срока исковой давности (п. 2 ст. 266 НК РФ). При расчете налога на прибыль такую задолженность организация вправе учесть в составе внереализационных расходов (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). При этом налоговое законодательство не связывает возможность списать дебиторскую задолженность с какими-либо действиями организации-кредитора по ее взысканию.

Следовательно, факт истечения срока исковой давности является достаточным основанием для списания безнадежной дебиторской задолженности.*

Аналогичная точка зрения отражена в письме Минфина России от 21 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/124.

Разделяют такую точку зрения арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Поволжского округа от 16 сентября 2008 г. № А55-15779/07, от 5 августа 2008 г. № А55-15402/2007, Западно-Сибирского округа от 20 июня 2007 г. № Ф04-4017/2007(35490-А27-26), Восточно-Сибирского округа от 30 августа 2006 г. № А19-11498/05-24-41-Ф02-4411/06-С1, Северо-Западного округа от 21 июля 2008 г. № А56-18812/2006, от 19 июня 2008 г. № Ф09-11504/07-С3, Уральского округа от 13 мая 2008 г. № Ф09-3304/08-С3, от 21 апреля 2008 г. № Ф09-2606/08-С2, Центрального округа от 31 июля 2008 г. № А62-1343/2008). При этом некоторые суды уточняют, что включить безнадежный долг в состав внереализационных расходов нужно именно в том году, когда истек срок его исковой давности. А не в произвольно выбранный период, который может не наступить в случае бездействия организации. Например, когда по истечении срока исковой давности и при наличии всех необходимых документов не был издан приказ о списании задолженности. Такой вывод следует из определения ВАС РФ от 12 октября 2009 г. № ВАС-12693/09 и постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 13 июля 2009 г. № Ф04-4098/2009(10354-А46-15).

Ситуация: можно ли учесть при расчете налога на прибыль непогашенную дебиторскую задолженность по займу и начисленным, но неполученным процентам с истекшим сроком исковой давности*

Да, можно, как сумму основного долга, так и проценты. При этом проценты можно учесть при условии, что ранее они учитывались в составе доходов.

Для целей налогообложения есть все основания суммы займа признать безнадежным долгом. Если условия признания долга безнадежным выполнены, сумму невозвращенного займа включите в состав внереализационных расходов.* Такой порядок действует как для процентных, так и беспроцентных займов. Это следует из положений подпункта 2 пункта 2 статьи 265, пункта 2 статьи 266 Налогового кодекса РФ и разъяснено в письме Минфина России от 24 апреля 2015 г. № 03-03-06/1/23763.

Следует отметить, что есть единичные судебные решения, согласно которым учесть основной долг по беспроцентному займу в расходах нельзя (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 19 мая 2008 г. № А42-9501/2005, Волго-Вятского округа от 17 мая 2006 г. № А11-8632/2005-К2-25/484). Эту позицию судьи объясняют тем, что такие расходы не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода. Однако после выхода письма Минфина России от 24 апреля 2015 г. № 03-03-06/1/23763 учитывать такие расходы стало безопасно.

Что касается налогового учета начисленных, но неполученных процентов по невозвращенным займам, можно руководствоваться разъяснениями, которые есть в письме Минфина России от 15 ноября 2005 г. № 03-03-04/2/116. Из них следует, что организация-кредитор вправе включить в состав внереализационных расходов проценты по непогашенному кредиту с истекшим сроком исковой давности, если ранее эти проценты учитывались в доходах. Уменьшить налоговую базу можно в том периоде, в котором задолженность была признана безнадежной к взысканию.

Списанная безнадежная дебиторская задолженность граждан (например, покупателей, которые не оплатили отгруженные им товары) признается их доходами. В отношении таких доходов организация признается налоговым агентом по НДФЛ. Такие разъяснения приведены в письмах Минфина России от 8 февраля 2012 г. № 03-04-06/4-27, ФНС России от 31 декабря 2014 г. № ПА-4-11/27362.*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Ситуация:Нужно ли удержать НДФЛ с суммы дебиторской задолженности, списанной по истечении срока исковой давности (например, если организация оказала гражданину услугу, которую он по тем или иным причинам не оплатил).

Да, нужно.

НДФЛ нужно удержать со всех доходов гражданина, выплачиваемых ему как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом признается получение экономической выгоды (ст. 41 НК РФ).*

Стоимость товаров (работ, услуг), переданных (выполненных, оказанных) гражданину на безвозмездной основе, признается его доходом в натуральной форме (п. 2 ст. 211 НК РФ). С таких доходов организация, которая безвозмездно передала данные товары (оказала услуги, выполнила работы), должна удержать НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

По общему правилу организация может требовать оплаты задолженности только в течение срока исковой давности. То есть в течение трех лет (ст. 196 ГК РФ).

Поэтому после истечения этого срока неоплаченные товары (работы, услуги), оказанные в интересах гражданина, признаются его доходом в натуральной форме. В отношении такого дохода организация является налоговым агентом и с суммы неистребованной дебиторской задолженности обязана удержать НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Если НДФЛ удержать невозможно (например, организация не выплачивает человеку каких-либо доходов в денежной форме), уведомите об этом налоговую инспекцию (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка