Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 июня 2015 1038 просмотров

Существуют ли льготы по уплате налогов для компании, которые оказывают спонсорскую помощь (благотворительную) детским домам и государственным спортивным организациям? Помощь оказываем в денежной форме переводом с расчетного счета. Компания на УСН. Как правильно оформить в бух.учете, какие документы для обоснования должны быть?

В налоговом учете при УСН каких-либо льгот при оказании благотворительной помощи сторонним организациям не предусмотрено. Затраты на благотворительную финансовую помощь сторонним организациям при расчете УСН в составе расходов не учитываются.

В бухучете начисление и выплату материальной помощи отразите проводками:

Дебет 91-2 Кредит 76 – начислена материальная помощь в адрес сторонней организации;

Дебет 76 Кредит 50 (51) – выплачена материальная помощь сторонней организации из кассы или в безналичном порядке.

Документами, подтверждающими факт оказания благотворительной помощи, могут быть: письмо от получателя с просьбой оказать благотворительную помощь, договор на оказание благотворительной помощи, документы, подтверждающие фактическую передачу средств в качестве безвозмездной помощи (платежные поручения, расходные кассовые ордера и пр.).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Можно ли организации на упрощенке учесть в расходах суммы, перечисленные на благотворительные цели


Нет, нельзя.*

При расчете единого налога налогоплательщик вправе учитывать только те расходы, которые содержатся в закрытом перечне, приведенном в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Поскольку расходы, связанные с оказанием благотворительной помощи, в этом перечне не упомянуты, включать их в расчет налоговой базы по единому налогу организация не вправе. Кроме того, расходы, которые уменьшают налоговую базу по единому налогу, должны соответствовать критериям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ для расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Расходы в виде стоимости имущества, безвозмездно переданного в качестве благотворительной помощи, при налогообложении прибыли не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ).*

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Материальная помощь

<…>

5.2.2 Правила бухучета

В бухучете начисление и выплату материальной помощи отразите проводками:

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 73 (76)
– начислена материальная помощь сотруднику (или члену семьи сотрудника);

ДЕБЕТ 73 (76) КРЕДИТ 50 (51)
– выплачена материальная помощь сотруднику (или члену семьи сотрудника) из кассы или в безналичном порядке (например, на зарплатную карту).

Такой порядок учета следует из Инструкции к Плану счетов (счета 5051737691 субсчет «Прочие расходы», абз. 9 Инструкции к Плану счетов).*

<…>

Журнал «зарплата – 2015»

3. Рекомендация:Какие документы необходимо оформить, чтобы организация могла использовать льготу по НДС при безвозмездной передаче имущества в рамках благотворительной помощи

Налоговым законодательством перечень таких документов не установлен. По мнению контролирующих ведомств, для подтверждения права на льготу по НДС при безвозмездной передаче имущества в рамках благотворительной помощи организация должна иметь:

договор (контракт) с получателем благотворительной помощи на безвозмездную передачу товаров (работ, услуг) в рамках оказания благотворительной деятельности;

копии документов, подтверждающих принятие на учет безвозмездно полученных товаров (работ, услуг) получателем благотворительной помощи;

акты или другие документы, свидетельствующие о целевом использовании полученных товаров (работ, услуг) в рамках благотворительной деятельности.*

Если же получателем благотворительной помощи является гражданин, организация должна представить документ, подтверждающий фактическое получение этим человеком товаров (работ, услуг).

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 26 октября 2011 г. № 03-07-07/66 и УФНС России по г. Москве от 2 августа 2005 г. № 19-11/55153.

Следует отметить, что некоторые арбитражные суды признают, что для подтверждения факта оказания благотворительной помощи можно обойтись и меньшим числом документов (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 ноября 2005 г. № А56-11300/2005). По мнению судей, организациям в этом случае достаточно иметь письма от получателей с просьбой оказать благотворительную помощь и документы, подтверждающие фактическую передачу средств.*

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

02.06.2015г.

С уважением,

Майя Жмакина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка