Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 июня 2015 27 просмотров

Наше предприятие образовалось в апреле 2002 г. за 2010-2013 г получен убыток в сумме 35 млн 814 тыс. Мы не применяли у себя и в учетной политике не отражали ПБУ 18/02. то есть у меня нет отложенных налоговых обязательств в бухгалтерском учете. В налоговой декларации я за 2014 г получила прибыль 5 млн и в декларации уменьшила налоговую базу на эту сумму в строке 150. А в бухгалтерском учете никаких проводок не делала (я новый гл бух, работаю с 2014 г). Аудиторы предложили вести отложенные налоговые обязательства, а я на перепутье- слышала, что это положение собираются отменять. Как мне все это ввести в прогамму 1С бухгалтерия, если мы до этого не вели? Посоветуйте как правльно и грамотно поступить в нашей ситуации, может не вести до тех пор, пока не перекроется убыток 35 млн 814 тыс?. Тогда это надо отразить в учетной политике?

Муниципальные предприятия могут не исполнять требований ПБУ 18/02 (п. 1 ПБУ 18/02).

Если предприятие не применяет ПБУ 18/02, оно вправе отразить в бухучете налог, посчитанный в декларации. Поскольку источником уплаты налога является прибыль, то и начислять его нужно в корреспонденции с дебетом счета 99:

Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль» – начислен налог на прибыль (авансовый платеж) за налоговый (отчетный) период.

Прописывать в учетной политике, что муниципальное предприятие не применяет ПБУ 18/02, не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как отразить в бухучете начисление и уплату налога на прибыль

Организации должны рассчитывать и перечислять в бюджет авансовые платежи и налог на прибыль за каждый отчетный (налоговый) период, если применяют общий режим. При этом начисление и уплату налога надо отразить в бухучете, как и любой другой факт хозяйственной жизни. Делать это нужно с учетом требований ПБУ 18/02. Только так можно устранить те расхождения, которые есть в бухгалтерском и налоговом учете. О том, как правильно применять ПБУ 18/02, пойдет речь в этой рекомендации.

К слову, только некоторые категории плательщиков налога на прибыль могут не исполнять требований ПБУ 18/02, а именно:

  • кредитные организации, государственные и муниципальные учреждения;*
  • субъекты малого бизнеса и некоммерческие организации.

Все это следует из пунктов 1 и 2 ПБУ 18/02, пунктов 1 и 2 статьи 286, пункта 1 статьи 289 Налогового кодекса РФ.

Как начислять налог на прибыль в бухучете

Учет начисленных и уплаченных сумм налога на прибыль, а также авансовых платежей по нему организуйте на счете 68. Для этого откройте отдельный субсчет «Расчеты по налогу на прибыль».

Для тех, кто не применяет ПБУ 18/02

Те, кто не применяет ПБУ 18/02, вправе отразить в бухучете налог, посчитанный в декларации. Поскольку источником уплаты налога является прибыль, то и начислять его нужно в корреспонденции с дебетом счета 99:*

Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– начислен налог на прибыль (авансовый платеж) за налоговый (отчетный) период.

Это установлено Инструкцией к плану счетов (счета 68 и 99).

<…>

Олег Хороший,
начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Предложение № 3. Отменить ПБУ 18/02 и ввести в бухучете расходы, не принимаемые для налогообложения

Предложение поддержали  515

Опрошенные чиновники и налоговики уверены, что ПБУ 18/02 необходимо. Оно учитывает не только не принимаемые для налогообложения доходы и расходы, но также временно не принимаемые, то есть отложенные доходы и расходы. Они повлияют на показатели прибыли в финансовой отчетности в будущем. Эта информация необходима пользователям отчетности, и ПБУ 18/02 позволяет ее предоставить. Эксперты отмечают, что малые компании ПБУ 18/02 не применяют. А у крупных организаций могут быть существенные отклонения, которые необходимо расшифровывать. Учитывая такое единодушие, говорить об отмене положения пока не приходится.*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 19, МАЙ 2015

3.Рекомендация: Как составить учетную политику для целей бухучета

<…>

Выбор способов ведения учета

В учетной политике закрепляют способы ведения бухучета, выбранные из нескольких предусмотренных законодательством*. Перечень возможных вариантов, из которых нужно выбрать один, представлен в таблице. Если же в законе прописан единственный способ учета конкретных операций, то указывать его в учетной политике не обязательно.

Однако в нормативных документах имеются способы учета не для всех операций. В таком случае разработайте свою методику исходя из положений других ПБУ или правил МСФО.

Такой порядок предусмотрен пунктом 7 ПБУ 1/2008.

<…>

Сергей Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса

02.06.2015г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка