Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 июня 2015 7 просмотров

В 2014 году одной из компаний была проведена реализация готовой продукции на 2, 2 млн. руб. и была образована дебиторская задолженность. Потом в компании покупателя произошла смена руководства. Мы обратились в суд о взыскании дебиторской задолженности + процентов за пользование средствами + госпошлины. Дело закончилось мировым соглашение о разделении суммы долга пополам по определенным причинам. Т.е. нам возместят лишь часть задолженности. Подскажите пож., как скорректировать дебиторку с учетом судебного решения? Списать в убыток? (У нас она "висит" на счете 76.02 (расчеты по претензиям). Принимается ли этот убыток по налогу на прибыль? Или скорректировать реализацию прошлого года, пересчитать налог на прибыль? Но тогда как быть с первичными документами?

Непогашенную часть задолженности по готовой продукции нужно отразить следующим образом:

Дебет 91-2 Кредит 62 (58-3, 73, 76…)– отражена сумма непогашенной задолженности.

В налоговом учете непогашенную сумму задолженности по готовой продукции Вы учесть не сможете.

Сумму процентов за пользование средствами Вы должны отразить на дату вступления в силу решения суда, т.е. в данном случае корректировки не может быть, должны отразить сумму, указанную в мировом соглашении:

Дебет 76-2 Кредит 91-1– начислена неустойка (проценты за просрочку исполнения денежного обязательства контрагентом).

При расчете налога на прибыль проценты включите в состав внереализационных доходов также на дату вступления в силу решения суда.

Отражать госпошлину в составе доходов также нужно на дату решения суда.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как кредитору оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

<…>

Бухучет

В бухучете сумму долга, прощенную контрагенту, отразите в составе прочих расходов по дебету счета 91«Прочие доходы и расходы» (п. 11 ПБУ 10/99). Сделайте проводку:

Дебет 91-2 Кредит 62 (58-3, 73, 76…)
– отражена сумма прощения долга должнику (покупателю, заемщику).

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 916258-37376).*

<…>

ОСНО

Если организация прощает дебитору задолженность, не преследуя при этом никакого коммерческого интереса, такая сделка считается дарением (ст. 572 ГК РФ). В этом случае при расчете налога на прибыль прощенную задолженность не учитывайте:

  • ни по договору реализации товаров (на сумму оплаты);
  • ни по договору займа (на сумму предоставленного займа и (или) процентов за пользование заемными средствами).

Это следует из пункта 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ.*

<…>


На сумму прощения долга начислять НДС не нужно*

<…>

Олег Хороший,

начальник отдела налогообложения прибыли организаций

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация:Как взыскать и отразить в бухучете и при налогообложении санкции за нарушение договора, предъявленные контрагенту

<…>

Бухучет

В бухучете начисленную неустойку и проценты за нарушение условий договора нужно учесть в составе прочих доходов (п. 7 ПБУ 9/99). Расчеты по предъявленным претензиям отразите на счете 76-2 «Расчеты по претензиям» (Инструкция к плану счетов):

Дебет 76-2 Кредит 91-1
– начислена неустойка (проценты за просрочку исполнения денежного обязательства контрагентом).

Санкции за просрочку начислите на дату признания их должником или в день вступления в законную силу решения суда (п. 10.2 ПБУ 9/99).*

<…>

ОСНО: налог на прибыль

При расчете налога на прибыль неустойку и проценты за просрочку включите в состав внереализационных доходов (п. 3 ст. 250 НК РФ).

При методе начисления дату признания доходов в виде неустоек и процентов за просрочку определите на дату признания их должником или в день вступления в силу решения суда (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ, письма Минфина России от 26 августа 2013 г. № 03-03-06/2/34843 и от 29 июля 2011 г. № 03-03-06/1/433).*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

02.06.2015г.

С уважением,

Марина Бембеева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка