Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 июня 2015 1895 просмотров

Подскажите пожалуйста нужны ли номера ГТД при покупке товара из Республики Беларусь?

При импорте товара из Белоруссии грузовая таможенная декларация не оформляется. Следовательно, при дальнейшем оформлении первичных документов по таким товарам номер ГТД нигде не указывается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Не заполняйте сведения о ГТД в счете-фактуре, если товар белорусский

Компания реализует товары, импортированные из Республики Беларусь. Какую информацию должна содержать графа «Номер таможенной декларации» счета-фактуры, который мы выставляем российскому покупателю?* А.П. Румянцева, бухгалтер ОАО «Звезда»

В данной графе поставьте прочерк.

Белорусские товары импортируются из Республики Беларусь без оформления ГТД, так как между нашей страной и союзным государством отменено таможенное оформление и таможенный контроль. Такой порядок утвержден постановлением Правительства РФ от 23 июня 1995 г. № 583.*

Если же вы ввезете из Беларуси товар, произведенный, например, в Китае, продукция будет проходить таможенное оформление и таможенный контроль. В этом случае в счете-фактуре укажите сведения о ГТД.

Ю.В. Подпорин,
заместитель начальника отдела специальных налоговых режимов
департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России

Журнал «Главбух» № 2, январь 2008

2. Статья:Экспорт в страны Таможенного союза — как не запутаться в документах и расчете НДС

<…>

<…>

Главное отличие торговли с Казахстаном и Республикой Беларусь от обычного экспорта товаров — не нужно оформлять таможенную декларацию и ставить отметки таможни на транспортных документах.* Компании-экспортеру достаточно взять у покупателя заявление о ввозе товаров, которое подтверждает, что он заплатил НДС у себя в стране (Казахстане или Республике Беларусь).

<…>

Журнал «Главбух» № 16, август 2014

02.06.2015г.

С уважением,

Майя Жмакина, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка