Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 июня 2015 9 просмотров

Может ли продать организация автомобиль физическому лицу по договорной цене, которая будет указана в договоре купли-продажи ниже рыночной цены, если сделка не будет взаимозависимой?Какие в этом случае будут претензии со стороны налоговой инспекции к организации(продавцу) и физическому лицу (покупателю)?

Организация вправе самостоятельно установить цену реализации автомобиля. Вы можете продать автомобиль по остаточной стоимости, можете продать ниже остаточной, можете продать по рыночной (при условии, что ваша компания с физ. лицом не являются взаимозависимыми).

У организации возникает обязанность удержать НДФЛ с суммы материальной выгоды, если организация и физическое лицо являются взаимозависимыми лицами и автомобиль продан по цене ниже рыночной.

Если продажа будет ниже рыночной может последовать проверка. Таким образом, последствия для физического лица, это доначисление НДФЛ. Для юридического - может последовать проверка.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как отразить при налогообложении продажу основных средств.

<…>
При продаже основных средств оформите первичные учетные документы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7 (ст. 2, 5, 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).
ОСНО: налог на прибыль.
В налоговом учете при продаже основных средств отразите:*
1) доход от реализации;
2) расходы в виде остаточной стоимости основных средств;
3) расходы, связанные с реализацией (например, расходы по обслуживанию и транспортировке проданного имущества).
Если расходы, связанные с реализацией основного средства, превышают полученный от продажи доход, разница между ними признается убытком. При расчете налога на прибыль он включается в состав прочих расходов равными долями в течение определенного периода времени. Этот период равен разнице между сроком полезного использования актива и фактическим сроком его эксплуатации. Такой порядок установлен пунктом 3 статьи 268 Налогового кодекса РФ.* При расчете убытка учитывайте особенности, связанные с реализацией основных средств, которые не признаются амортизируемым имуществом.
В бухучете сумма убытка от продажи основного средства включается в расходы единовременно в том месяце, когда произошла реализация (п. 11 ПБУ 10/99). Поэтому в учете возникает вычитаемая временная разница, которая приводит к образованию отложенного налогового актива (п. 11, 14 ПБУ 18/02).*
ОСНО: НДС
Основные средства, подлежащие продаже, для целей обложения НДС рассматриваются как товар (п. 3 ст. 38 НК РФ). С дохода от реализации товаров (работ, услуг) на территории России заплатите НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 154НК РФ).*
«Входной» НДС по затратам, связанным с продажей основного средства, принимайте к вычету в момент их отражения в учете (например, на счете 91-2 – по работам и услугам, на счете 10 – по материалам, используемым для упаковки продаваемого основного средства, и т. п.) (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). Наряду с этим должны быть выполнены другие условия, обязательные для вычета.
2. Рекомендация: Продажа по цене ниже рыночной.

<…>

Действующим и бывшим работникам хозяйства был реализован молодняк птицы по цене ниже рыночной на 50 процентов. Появляется ли у них экономическая выгода и нужно ли удерживать НДФЛ?

Нет, в этом случае выгода не появится и удерживать налог на доходы физических лиц не нужно. Материальная выгода включается в доход в том случае, когда товары приобретаются по гражданско-правовому договору у взаимозависимой компании. Основание – подпункт 2 пункта 1 статьи 212 НК РФ. Однако организация и ее сотрудники не включены в перечень взаимозависимых лиц, определенный Налоговым кодексом РФ (письмо Минфина России от 28 сентября 2012 г. № 03-01-18/7-131). Поэтому выгода не включается в доход действующих и бывших работников компании. При условии, что реализация молодняка оформлена договором в письменной форме, в котором зафиксирована конкретная цена продажи. Правда, хозяйству нужно учитывать, что многое в оценке чиновников зависит от конкретной ситуации. Например, в письме Минфина России от 27 сентября 2012 г. № 03-04-06/6-293 финансисты заявили, что у работника может возникнуть экономическая выгода, если организация, в которой он трудится, продала ему жилое помещение по цене ниже рыночной.*

<…>

Журнал «Учет в сельском хозяйстве», № 8, август 2013

3. Рекомендация:Как удержать НДФЛ с материальной выгоды.

<…>

К материальной выгоде для расчета НДФЛ относится:*
1) выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами;
2) выгода при приобретении товаров (работ, услуг);
3) выгода при приобретении ценных бумаг.

При определении материальной выгоды от приобретения товаров (работ, услуг) имеет значение, являются ли стороны сделки взаимозависимыми лицами. Если да, то при использовании сниженных цен у покупателя может возникнуть обязанность заплатить НДФЛ с материальной выгоды (подп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ).

Стороны сделки признаются взаимозависимыми лицами в следующих случаях:*

  • один человек подчиняется другому по должности (например, покупатель продавцу или наоборот) (подп. 10 п. 2 ст. 105.1 НК РФ);
  • покупатель и продавец состоят в браке, являются родственниками, состоят в отношениях усыновителя и усыновленного, попечителя и опекаемого (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Таким образом, покупатель и продавец могут быть признаны взаимозависимыми лицами.

Материальная выгода от приобретения товаров (работ, услуг) определяется так:

Материальная выгода от приобретения товаров (работ, услуг) = Рыночная цена товаров (работ, услуг) Цена товаров (работ, услуг), по которой они были проданы сотруднику


Рыночную цену товаров (работ, услуг) определяйте с учетом положений пункта 3 статьи 105.3 Налогового кодекса РФ.

Уплата НДФЛ с выгоды при приобретении товаров, работ, услуг.

По доходу в виде материальной выгоды от приобретения товаров (работ, услуг) организация является налоговым агентом и обязана удержать НДФЛ (п. 2 ст. 226 НК РФ). При получении данного вида дохода фактической выплаты денег не происходит. Поэтому удерживайте налог с любых других доходов сотрудника (например, с зарплаты) (п. 4 ст. 226 НК РФ). Если НДФЛ удержать невозможно, то уведомите об этом налоговую инспекцию (п. 5 ст. 226 НК РФ).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

02.06.2015г.

С уважением,

Ирина Свистунова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка