Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сколько НДФЛ теперь удерживать с работника — новые примеры от ФНС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 июня 2015 2 просмотра

Мы торговая организация, выступаем заказчиком на выполнение ОКР заводами изготовителями газового оборудования под нашим брендом, которое в последствии реализуем. Можем ли мы воспользоваться льготой по освобождению ОКР от НДС согласно подпунктам 16 и 16.1 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ? Если да, то при каких условиях? И могут ли воспользоваться этой льготой исполнители ОКР.Спасибо.

Нет, не можете.

Льготой по подпункту 16 пункта 3 статьи 149 НК РФ могут пользоваться только научные организации исполнители НИОКР

Льготой по подпункту 16.1 пункта 3 статьи 149 НК РФ могут пользоваться исполнители НИОКР и то при выполнении определенных условий, перечисленных в подпункте. То есть Ваши исполнители могут воспользоваться льготой только при условии, что выполняют работы, приводящие к созданию новых продукции и технологий или к усовершенствованию производимой продукции и технологий. В Вашем случае никакого ОКР нет, идет выпуск продукции под брендом, это не работы, связанные с созданием новой продукции, это ее выпуск под брендом, никакой разработки здесь нет.

Заказчики не выполняют НИОКР и никакой льготой пользоваться не могут.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Налоговый кодекс РФ
Часть вторая

«16.1) выполнение организациями научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, относящихся к созданию новых продукции и технологий или к усовершенствованию производимой продукции и технологий, если в состав научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ включаются следующие виды деятельности:

разработка конструкции инженерного объекта или технической системы;

разработка новых технологий, то есть способов объединения физических, химических, технологических и других процессов с трудовыми процессами в целостную систему, производящую новую продукцию (товары, работы, услуги);создание опытных, то есть не имеющих сертификата соответствия, образцов машин, оборудования, материалов, обладающих характерными для нововведений принципиальными особенностями и не предназначенных для реализации третьим лицам, их испытание в течение времени, необходимого для получения данных, накопления опыта и отражения их в технической документации;»

04.06.2015г.

С уважением,

Александр Родионов,

заместитель руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка