Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 июня 2015 3 просмотра

ООО на ОСН продает и сдает в аренду ТС. Что будет сдаваться в аренду, а что продаваться, заранее не известно.Можем ли мы приходовать все ТС как основное средства, и ежемесячно начислять амартизацию??? Т.е не разделять ТС для продажи и аренды.

Да, можете. Как учитывать имущество в данном случае законодательство не разъясняет. В бухгалтерском учете основным критерием принадлежности имущества к категории основных средств является срок его полезного использования. Если этот срок превышает 12 месяцев, имущество может быть отнесено к основным средствам. Помимо срока включение имущества в состав основных средств зависит и от характера его использования. Основными средствами может быть признано имущество, которое: предназначено для использования в производственной (управленческой) деятельности организации или для передачи в аренду; не предназначено для перепродажи; способно приносить доход в будущем. Такие правила установлены пунктами 4 и 5 ПБУ 6/01. Соответствие этим критериям должно быть у объекта в момент его принятия на учет. Если объект основных средств больше не нужен организации, она может его продать. Никаких запретов в законодательстве на продажу бывших в эксплуатации объектов нет. Но для этого не обязательно переводить имущество в категорию товаров. Поскольку на момент приобретения транспортных средств не известно какой именно автомобиль будет организация продавать в дальнейшем, то можно утверждать, что все объекты на данный момент не предназначены для продажи. Таким образом, Вы можете учесть все ТС как ос, поскольку данное объекты соответствует критериям принадлежности имущества к категории основных средств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Какое имущество относится к основным средствам.

<…>

Бухучет

Основным критерием принадлежности имущества к категории основных средств в бухучете является срок его полезного использования. Если этот срок превышает 12 месяцев, имущество может быть отнесено к основным средствам.

Помимо срока включение имущества в состав основных средств зависит и от характера его использования. Основными средствами может быть признано имущество, которое:

  • предназначено для использования в производственной (управленческой) деятельности организации или для передачи в аренду;
  • не предназначено для перепродажи;
  • способно приносить доход в будущем.

Такие правила установлены пунктами 4 и 5 ПБУ 6/01.*

В частности, в состав основных средств могут входить:

  • здания, сооружения;
  • рабочие и силовые машины и оборудование;
  • измерительные и регулирующие приборы и устройства;
  • вычислительная техника;
  • транспортные средства;
  • инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности;
  • земельные участки;
  • объекты природопользования;
  • капитальные вложения в земельные участки (затраты на коренное улучшение земель) и в арендованные основные средства.

Об этом сказано в пункте 5 ПБУ 6/01.

Подробный перечень объектов, которые могут быть отнесены к основным средствам, приведен в Общероссийском классификаторе основных фондов (ОКОФ), утвержденном постановлением Госстандарта России от 26 декабря 1994 г. № 359.

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Статья: Перед продажей актива можно не переводить его в товары

Анжела, вы вправе продать основное средство. Никаких запретов в законодательстве на продажу бывших в эксплуатации объектов нет. Но для этого не обязательно переводить имущество в категорию товаров.*

Кроме того, такой перевод даже рискован, если делать его заранее, а у объекта остаточная стоимость не равна нулю. Если перевести основное средство в товары, то остаточная стоимость основных средств на счете 01 «Основные средства» уменьшится. Со стоимости объектов на счете 01 компания рассчитывает налог на имущество. Значит, если перевести объект в товары, но не продать его до конца месяца, то компания неверно рассчитает сумму налога. Ведь стоимость объекта на 1-е число следующего месяца окажется заниженной. Тогда инспекторы на проверке могут доначислить налог на имущество. Не исключено, что спорить надо будет в суде. В вашем регионе практика не сложилась, но в других судьи на стороне компаний (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 27.01.09 № А65-9168/2008).

Тем не менее, чтобы не рисковать, до реализации стоимость основного средства надо оставить на счете 01. При продаже стоимость выбывающего объекта надо перенести в дебет счета 01 субсчет «Выбытие основных средств», в кредит этого счета перенести сумму накопленной амортизации. А затем остаточную стоимость объекта списать на счет 91 «Прочие доходы и расходы».*

БСС «Система Главбух» 2015

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 33, Сентябрь 2012

02.06.2015г.

С уважением,

Ирина Пояркова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка