Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 июня 2015 6 просмотров

Описание ситуации: Компания заказчик-застройщик разработала программный продукт Система электронных продаж, где на основании проводимых аукционов физ.лица могут покупать квартиры. Для возможности участия в торгах потенциальный участник должен внести задаток. В настоящее время задаток вносится путем внесения ан расчетный счет в банке компании. Планируется организовать возможность оплаты задатка через Яндекс-Деньги. В договоре прописано, что при поступлении денег на р/счет компании яндекс-Деньги удерживает комиссию - свое вознаграждение,т.е. на р/счет компании поступает меньшая сумма. На сумму комиссии будет составляться акт. Вопрос: Как отражаются данные операции в бух. и нал. учете компании заказчика-застройщика по взаиморасчетам с Яндекс.Деньги? Нет ли рисков при таком варианте удержания комиссии? Контрагент пояснил, что другой вариант расчетов не возможен, например такой как оплаты после поучения денег - т.е. после поступления платежа в полном объеме заказчик-застройщик согласно акта сверки перечисляет на расчетный счет Яндекс-Деньги вознаграждение. Либо второй вариант - авансирование, заказчик-застройщик оплачивает определенную сумму, с которой Яндекс-Деньги может удерживать комиссии, затем делаем сверку по факту оплат.

Никаких рисков нет.

В бухучете сделайте проводки

Дебет 76/яндекс Кредит 76/дольщик

Дебет 91 Кредит 76/яндекс

Дебет 55 Кредит 76/яндекс

Дебет 51 Кредит 55

При расчете налога на прибыль расходы на оплату услуг оператора электронных денежных средств можно учесть:

Порядок классификации таких расходов налоговым законодательством не установлен. Поэтому организация может выбрать любой вариант из вышеперечисленных (п. 4 ст. 252 НК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как оформить, провести, отразить в бухучете и при налогообложении расчеты электронными деньгами

<…>


Комиссию по операциям с использованием электронных денег относите на счет 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие расходы»:

Дебет 91-2 Кредит 76
– начислена комиссия по операциям с использованием электронных денег.*

<…>


Бухучет: поступление денег

При поступлении электронных денег в электронный кошелек организации оператор электронных денежных средств обязан направить ей уведомление (ч. 4 ст. 9 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ).

Получив такое уведомление, сделайте проводку:

Дебет 55 субсчет «Специальный счет для расчетов электронными деньгами» Кредит 62 (73, 76…)
– поступили электронные деньги.*

<…>


При переводе остатка электронных денег сделайте запись:

Дебет 51 (52) Кредит 55 субсчет «Специальный счет для расчетов электронными деньгами в рублях» (субсчет «Специальный счет для расчетов электронными деньгами в валюте»)
– зачислены деньги, переведенные со специального счета для расчетов электронными деньгами.

Документооборот

Оператор электронных денежных средств обязан предоставлять организации документы и информацию по движению электронных денег (ч. 7 ст. 9 Закона от 27 июня 2011 г. № 161-ФЗ). Документооборот организуйте так же, как для расчетных документов.

ОСНО

86.67549 (6,9)

При расчете налога на прибыль расходы на оплату услуг оператора электронных денежных средств можно учесть:

Порядок классификации таких расходов налоговым законодательством не установлен. Поэтому организация может выбрать любой вариант из вышеперечисленных (п. 4 ст. 252 НК РФ).*

<…>

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

03.06.2015г.

С уважением,

Александр Родионов,

заместитель руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка