Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

В феврале у вас 22 платежа с новыми КБК и 17 отчетов

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
2 июня 2015 122 просмотра

Сотрудник выезжает в командировку в выходной день. Как этот день отразить в табеле и как его считать исходя из оклада или среднего заработка. В ст 153 ТК нужно из оклада, получается что сотрудник получает за работу в выходной день двойной оклад или одинарный и выходной день. Но в таком случае он получает намного меньше сумму чем по среднему. Второй вопрос: Выехал в пятницу возвращается в воскресенье, как это отразить в табеле и как считать субботу и воскресенье? Если мы говорим, что суббота это день командировки, то нужно по среднему, но в положении 749 п 9 говорит нам, средний заработок сохраняется по графику компании. Получается субботу мы либо не оплачиваем, если это командировка, либо говорим, что это не командировка и оплачиваем в двойном размере исходя из оклада или одинарном и отгул. Но как тогда оформлять приказы?

 В данной ситуации:

1.Такой день нужно оплачивать исходя из оклада.

По вопросу заполнения табеля в таком случае:

Если работник специально командирован для работы в выходной (праздничный) день или на этот день назначен его куплен обратный билет, это необходимо зафиксировать в приказе о командировке и служебном задании.

На основании такого приказа лицо, ответственное за ведение табеля, может обозначить указанные выходные дни иным, «рабочим» кодом. В унифицированной системе это код «РВ» («03»), который предусмотрен для работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

2. В таком случае все дни нужно оплатить исходя из оклада в двойном размере, или в одинарном и предоставить отгулы за выходные дни. В табеле отметки можно сделать такие же, как и в первой ситуации Вашего вопроса.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оплатить пребывание в командировке штатного сотрудника

<…>

Нерабочие дни

По распоряжению руководителя организации сотрудник может быть специально направлен в командировку для работы в выходной или праздничный день. Командированный сотрудник вправе претендовать на отгул или на дополнительную оплату труда за эти дни.

Если сотруднику предоставлен отгул, работу в командировке в выходной день оплатите в одинарном размере. День отдыха не оплачивайте.

Если отгул не предоставлен, работу нужно оплатить:*

  • сотрудникам, которым установлена часовая ставка, – не менее чем по двойной часовой ставке;
  • сдельщикам – не менее чем по двойной сдельной расценке;
  • сотрудникам с постоянным окладом – в зависимости от выполнения месячной нормы труда. Если в выходной день сотрудник работал в пределах месячной нормы, ему нужно доплатить не менее одинарной дневной (часовой) ставки. Если он работал сверх месячной нормы, доплата должна составить не менее двойной дневной (часовой) ставки.

Такой порядок установлен статьей 153 Трудового кодекса РФ, пунктом 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, и подтверждается пунктом 2 письма Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291.

Ситуация: как оплатить сотруднику день выезда в командировку (возвращения из командировки), а также дни нахождения в пути, приходящиеся на его выходные (праздничные) дни

Оплачивайте такие дни как работу в выходные (праздники).

По общему правилу за работу командированного в выходные или праздничные дни полагается отгул или повышенная оплата (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Данная норма распространяется и на случаи, когда командированный сотрудник следует к месту командировки или обратно. Дело в том, что время нахождения в пути не может быть признано временем отдыха сотрудника. Такой вывод подтверждается решением Верховного суда РФ от 20 июня 2002 г. № ГКПИ2002-663.

Поэтому выезд в командировку (возвращение из командировки), нахождение в пути, приходящиеся на выходной день сотрудника или праздник, следует рассматривать как работу в выходной (праздничный) день.

Таким образом, сотрудник, находящийся в пути в командировку (из командировки) в свой выходной или праздничный день, вправе претендовать на отгул или на дополнительную оплату труда (ст. 153 ТК РФ).*

Аналогичные выводы есть в письме Минтруда России от 5 сентября 2013 г. № 14-2/3044898-4415.

Стоит отметить, что затраты на дополнительную оплату труда можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль, если Правила трудового распорядка предусматривают режим работы в выходные и праздничные дни. Ну и, разумеется, эти расходы должны быть экономически обоснованны и документально подтверждены. Это следует из пункта 3 статьи 255, пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Подтверждена правильность данного подхода в письмах Минфина России от 18 апреля 2014 г. № 03-03-06/2/17862 и ФНС России от 20 августа 2014 г. № СА-4-3/16564 (размещено на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения»).

На сумму доплаты начислите:

  • взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (ч. 1 ст. 1, ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
  • взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Сумма доплат входит в налоговую базу по НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Это правило относится как к доплатам в минимальных пределах (установленных законодательством), так и к доплатам в повышенных размерах (установленных организацией). И те и другие являются частью зарплаты сотрудника (ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Работник выехал в командировку в выходной день

<…>

Как «командировочные» коды препятствуют соблюдению Трудового кодекса

Чтобы оплатить выходной день в двойном размере в соответствии с нормами статьи 153 Трудового кодекса, бухгалтер должен иметь основание, подтверждение того, что работник действительно трудился в выходной день.*

Унифицированные формы табеля учета рабочего времени № Т-12 и Т-13 были утверждены постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1

Главным источником информации о том, как работник провел время в течение календарного месяца, является табель учета рабочего времени. Его работодатель обязан вести в соответствии с частью 4 статьи 91 Трудового кодекса. При этом он вправе использовать систему кодов, предложенных в унифицированной форме табеля, или разработать ее самостоятельно (п. 6 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

Как правило, компании используют унифицированную систему кодов. Она предусматривает, что все время, проведенное работником в командировке, независимо от его структуры обозначается кодом «К» (или «06» — служебная командировка).

Согласно разделу 2 Указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 по применению и заполнению форм, неявки в период командировки учитываются в днях (без указания часов, минут).

Ведь в период командировки у работодателя нет возможности контролировать действия работника, отслеживать, сколько времени он потратил на исполнение служебного поручения. «Командировочные» коды «К» или «06» подтверждают только наличие уважительной причины отсутствия командированного на работе.

Так как при проставлении в табеле кода «К» (или «06») количество отработанных часов не указывается, рассчитать заработную плату за время нахождения в командировке невозможно.

За дни, отмеченные «командировочным» кодом и приходящиеся на рабочие дни по графику, установленному в командирующей компании, начисляют средний заработок.*

Фактически это означает, что за отработанный в командировке или проведенный в пути выходной день работник не получит никаких выплат. По среднему заработку ему будут оплачены только дни командировки, которые на основном рабочем месте считаются рабочими. Тем более ни о какой оплате в повышенном размере работы в выходной день речи быть не может.

Приказ с подробностями и «рабочий» код в табеле*

Основанием для указания в табеле «командировочных» кодов является приказ о командировке.

Если работник специально командирован для работы в выходной (праздничный) день или на этот день назначен его куплен обратный билет, это необходимо зафиксировать в приказе о командировке и служебном задании.

На основании такого приказа лицо, ответственное за ведение табеля, может обозначить указанные выходные дни иным, «рабочим» кодом. В унифицированной системе это код «РВ» («03»), который предусмотрен для работы в выходные и нерабочие праздничные дни. При этом проставить количество часов, отработанных в такой день, нужно, если работодатель давал работнику указание о продолжительности работы в выходной день (письмо Минтруда России от 14.02.2013 № 14-2-291).

Для бухгалтера «рабочий» код «РВ» или «03» — это знак того, что оплата за день с такой отметкой производится в повышенном размере в соответствии с трудовым законодательством (п. 5 Положения № 749), то есть по нормам статьи 153 Трудового кодекса.*

Сравним два варианта оформления и оплаты выходного дня в командировке на примере одного работника.

Пример*

Т.Б. Пронин направлен в служебную командировку. День отъезда, избранный руководителем, — 10 марта 2014 года (выходной день), день приезда — 17 марта 2014 года. Месячный оклад работника — 35 000 руб., среднедневной заработок — 1210 руб.

График работы на основном рабочем месте — 40-часовая пятидневная рабочая неделя. В марте 2014 года по производственному календарю и по графику у работника 20 рабочих дней.

Какие начисления сделает бухгалтер за время командировки?

Решение

Покажем два варианта решения

Вариант 1. В приказе не отражено указание об отъезде в выходной день, в табеле — код «К».

На период командировки пришлось 5 рабочих дней по графику работника. Приходящиеся на время командировки выходные дни оплате не подлежат. За время командировки Т.Б. Пронину будет начислено 6050 руб. (1210 руб. ? 5 раб. дн.).

Вариант 2. В приказе есть запись об отъезде в выходной, в табеле учета рабочего времени выходной обозначен кодом «РВ».

За рабочие дни в период командировки Т.Б. Пронину будет начислен средний заработок — 6050 руб. (1210 руб. ? 5 дн.).

10 марта 2014 года (выходной день) оплачивается в двойном размере исходя из оклада — 3500 руб. (35 000 руб.: 20 раб. дн. ? 2).

В результате за время командировки Т.Б. Пронину будет начислено 9550 руб. (6050 руб. + 3500 руб.).

<…>

О.В. Дунаева, эксперт журнала «Зарплата»России

Журнал «Зарплата», № 4, апрель 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка