Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 июня 2015 186 просмотров

Может ли арендодатель не возвратить авансовый платеж, уплаченный за последний месяц аренды?, даже, если это это отражено в договоре? Ведь, если будет осуществляться налоговая проверка

Арендодатель может зачесть обеспечительный платеж в счет арендного платежа за последний месяц аренды. Кроме того, обеспечительный платеж может быть зачет в счет убытков, которые арендатор причинил ненадлежащим использованием помещения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Юрист.

Ситуация: Можно ли в договоре аренды установить, что при прекращении договора обеспечительный платеж засчитывается в счет уплаты арендных платежей

Да, можно (см., например, постановление ФАС Московского округа от 7 июля 2011 г. № КГ-А40/6703-11 по делу № А40-102932/10-60-670).

Такое условие довольно удобно – арендодателю не нужно будет возвращать обеспечительный платеж, а арендатору вносить плату.*

Примеры формулировки договора аренды о зачете обеспечительного платежа в счет оплаты последних месяцев срока аренды

1. «Обеспечительный платеж по настоящему договору в случае надлежащего исполнения арендатором обязательств по договору засчитывается в счет оплаты аренды за последний месяц».

2. «В случае надлежащего исполнения арендатором принятых на себя обязательств по договору аренды арендодатель вправе зачесть обеспечительный платеж в счет оплаты постоянной составляющей арендной платы соответствующего количества последних месяцев срока аренды по договору аренды».

Однако есть определенный риск для арендодателя. Если он при приемке объекта аренды обнаружит какие-либо ухудшения, то не сможет возместить свои убытки за счет суммы обеспечительного платежа, ведь она уже будет зачтена в счет арендной платы.

Андрей Яковлев

заместитель председателя Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда

Сергей Аристов

выпускающий редактор ЮСС «Система Юрист»

Андрей Кравцов

директор департамента по правовым вопросам ЗАО «Инжиниринговая корпорация "Трансстрой"»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка