Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О новых КБК по взносам и декабрьских платежах

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 июня 2015 4 просмотра

Должна ли ценовая разница Д66 К91-1 отражаться в Отчете о финансовых результатах? Дебет 66 (67) Кредит 91-1– списана ценовая разница, возникающая, если договорная стоимость имущества больше стоимости имущества, приобретенного для возврата займа (кредита)

Да, должна. Данную ценовую разницу отражайте по строке 2340 Отчета о финансовых результатах.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Как отразить в бухучете заемщика возврат имущества по товарному кредиту

При возврате займа (товарного кредита) сделайте запись:

Дебет 66 (67) Кредит 41 (01, 10)
– возвращены товары (материалы, основные средства) в счет погашения задолженности по договору займа (товарного кредита).

Чтобы вернуть имущество, полученное по договору займа (товарного кредита), организация должна приобрести аналогичные товары (материалы, основные средства). Эти активы примите к учету в сумме фактических затрат на их приобретение без НДС (п. 5 ПБУ 5/01п. 8 ПБУ 6/01).

Фактической себестоимостью имущества, полученного по договору займа (товарного кредита), признается стоимость активов, которыми заемщик погашает свой долг (п. 10 ПБУ 5/01п. 11 ПБУ 6/01). Эта сумма становится известной только к моменту возврата. Соответственно, между первоначальной и последующей оценкой займа (кредита) может возникнуть ценовая разница. Стоимость имущества, принятого к учету, изменить нельзя (п. 12 ПБУ 5/01п. 14 ПБУ 6/01). Включите ее в состав прочих доходов или расходов (п. 7 ПБУ 9/99п. 11 ПБУ 10/99).

В учете при этом отразите проводки*:

Дебет 91-2 Кредит 66 (67)
– списана ценовая разница, возникающая, если договорная стоимость имущества меньше стоимости имущества, приобретенного для возврата займа (кредита);

Дебет 66 (67) Кредит 91-1
– списана ценовая разница, возникающая, если договорная стоимость имущества больше стоимости имущества, приобретенного для возврата займа (кредита).

Из рекомендации «Как отразить в бухучете операции по получению займа (кредита)»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Справочники: Порядок заполнения Отчета о финансовых результатах

Название статей отчета Коды строк* Счета бухгалтерского учета Примечание
<…>
Доходы от участия в других организациях 2310 Суммарный оборот по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие доходы» в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам»
Проценты к получению 2320 Суммарный оборот по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие доходы» в корреспонденции со счетами учета начисленных процентов:
– по ценным бумагам;
– по выданным займам;
– за использование банком свободных денежных средств, находящихся на счете организации и т. п. 
Проценты к уплате 2330 Суммарный оборот по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие расходы» в корреспонденции со счетами учета:
– процентов к уплате по выпущенным ценным бумагам;
– полученным кредитам и займам
Показатель укажите в круглых скобках (без знака минус)
Прочие доходы* 2340 Суммарный оборот по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие доходы» за минусом:
– данных по строкам 2310 и 2320;
– оборотов по дебету счета 91 субсчет «Прочие расходы» в части НДС** (в корреспонденции со счетом 68 субсчет «Расчеты по НДС»)
Перечень прочих доходов приведен в пункте 7 ПБУ 9/99. При этом начисленный НДС, акцизы и иные аналогичные платежи доходами не являются (п. 3 ПБУ 9/99). Поэтому данные суммы надо исключить при определении показателя по строке 2340
Прочие расходы 2350 Суммарный оборот по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет «Прочие расходы» за минусом:
– данных по строке 2330;
– оборотов по дебету счета 91 субсчет «Прочие расходы» в части НДС** (в корреспонденции со счетом 68 субсчет «Расчеты по НДС»)
Показатель укажите в круглых скобках (без знака минус)
<…>

03.06.2015г.

С уважением,

Лилия Габсалямова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка