Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
2 июня 2015 32 просмотра

Как оплачивать вахтовикам командировки?

Так же как и обычным сотрудникам.

Организация вправе отправить вахтовика в командировку, Трудовой кодекс этого не запрещает.

Сотруднику, направленному в командировку, организация обязана возместить:

Об этом сказано в статье 168 Трудового кодекса РФ.

За время командировки за штатным сотрудником сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и ВИП - версия

1.Статья: Столичные трудинспекторы уточнили, кого можно направить в командировку

«…Наша компания охраняет здания, расположенные в других регионах. Сотрудников направляем туда на двухнедельную вахту. Иногда возникает необходимость какого-либо охранника «перекинуть» с вахты в другой регион на один-два дня. Вправе ли мы оформлять такие поездки как командировку?..»*

— Из письма главного бухгалтера Елены Константиновой, г. Москва

Да, Елена, вы вправе отправить вахтовика в командировку, Трудовой кодекс этого не запрещает.*

Вахтовый метод предполагает, что сотрудник работает вне места постоянного проживания, не может возвращаться домой ежедневно, поэтому компания обеспечивает его временным жильем (ст. 297 ТК РФ).

За каждый календарный день вахты, а также за время нахождения вашего сотрудника в пути компания выплачивает взамен суточных специальную надбавку (ст. 302 ТК РФ). Но это не командировка.

Командировка предполагает определенный срок поездки, а также наличие деловой цели — выполнение служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Получается, что, когда ваша компания отправляет сотрудника охранять другие объекты, для него это является именно командировкой. Значит, вы вправе оформить приказ, командировочное удостоверение, служебное задание. А за дни дежурства платить средний заработок* (ст. 167 ТК РФ).

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 25, ИЮЛЬ 2013

2.Рекомендация: Как оплатить пребывание в командировке штатного сотрудника

<…>

Какие расходы нужно возместить

Штатному сотруднику, направленному в командировку, организация обязана возместить:*

  • оплату проезда;
  • расходы на наем жилья;
  • суточные;
  • другие расходы, произведенные с разрешения или ведома администрации организации.
  • оплату проезда;
  • расходы на наем жилья;
  • суточные;
  • другие расходы, произведенные с разрешения или ведома администрации организации.

Об этом сказано в статье 168 Трудового кодекса РФ.

Эти гарантии в полном объеме распространяются и на сотрудников, которые работают дистанционно (ч. 3 ст. 312.1 и ст. 167 ТК РФ). В том числе когда такой сотрудник добирается к местонахождению работодателя из города, где он проживает (письмо Минфина России от 8 августа 2013 г. № 03-03-06/1/31945). Дело в том, что местом работы дистанционного сотрудника является место его нахождения (ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ). А значит, служебная поездка до места, где расположен работодатель, является командировкой (ст. 166 ТК РФ).

Командировочные и иные аналогичные расходы возмещаются в порядке, установленном в коллективном договоре или другом локальном акте организации (ч. 2 ст. 168 ТК РФ). Можно установить различный порядок возмещения расходов в зависимости от разных факторов – должности сотрудника, стажа, квалификации, отдела, где он работает, и т. п. (п. 3 письма Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291).

<…>

Средний заработок

За время командировки за штатным сотрудником сохраняется средний заработок (ст. 167 ТК РФ).* Средний заработок по командировке выплачивайте за все дни работы сотрудника по графику, установленному для него. В том числе за дни, когда командировочный находится в пути или вынужденно задерживается (п. 9 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка