Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
2 июня 2015 21 просмотр

Вновь ООО, как субъект малого предпринимательства, решило воспользоваться правом не устанавливать лимит остатка наличных денег в кассе с 01 апреля текущего года. С начала года лимит был установлен.Весь 1 квартал выручка сдавалась в банк, соблюдался лимит кассы и период времени между двумя сдачами в банк(в формуле расчета лимита это-Nc) выручки.Вопрос:-Правильно ли ООО, на основании пункта 2 (последний абзац) Указаний ЦБ РФ №3210-У от 11.03.14, с апреля приказом руководителя отменило лимит, хранит деньги в кассе, организовав их хранение? и, соответственно, никакого периода Nc не соблюдает?- А если деньги все-таки сдаются иногда в банк для пополнения р/счета, не является ли это нарушением кассовой дисциплины?

Вы правильно отменили приказом руководителя лимит кассы, организовав хранение наличных и не сдавая деньги в банк. При этом сдача наличных в банк не является нарушением кассовой дисциплины, потому что никаких запретов или ограничений на такое действие нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как соблюдать порядок ведения кассовых операций

<…>

В упрощенном порядке кассовые операции могут вести:

Это следует из пункта 1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Упрощенный порядок заключается в следующем. Малые предприятия и предприниматели вправе не устанавливать лимит остатка кассы. Ко всему прочему предприниматели могут не вести *:

Такие правила установлены в абзаце 10 пункта 2, абзаце 2 пункта 4.1, абзаце 9 пункта 4.6 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

Главбух советует: индивидуальным предпринимателям все же лучше вести кассовую книгу и оформлять документы. Ведь обеспечить сохранность и контролировать движение наличности в интересах самого предпринимателя *. Например, в спорной ситуации подтвердить выдачу денег под отчет или зарплаты можно будет кассовыми документами.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:30 ответов на ваши вопросы про лимит наличных, приходники, расходники и кассовую книгу

<…>

Вопрос № 3. Какие организации и предприниматели по новым правилам могут не соблюдать лимит?

Это все предприниматели и субъекты малого предпринимательства (абз. 10 п. 2 Указания № 3210-У). К последним относятся компании, у которых за прошлый год средняя численность работников не превысила 100 человек, выручка от реализации за вычетом НДС составила максимум 400 млн руб., а доля участия другой организации в уставном капитале — не более 25 процентов (ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ, постановление Правительства РФ от 9 февраля 2013 г. № 101).

Чтобы с 1 июня без риска пользоваться новой льготой, надо издать приказ об отмене лимита, который прежде действовал в компании * (см. образец в статье «Как безопаснее всего переустановить лимит кассы по новым правилам», опубликованной в № 12, 2014).

Вопрос № 4. Если малая компания или предприниматель отменят старый лимит, то это будет означать, что он теперь нулевой?

Нет, это будет означать, что можно хранить в кассе любую сумму *. По общему правилу не допускается накопление наличных денег в кассе сверх установленного лимита (абз. 9 п. 2 Указания № 3210-У). Но малые компании и предприниматели по новым правилам могут не устанавливать лимит (подробнее см. вопрос № 3). Поэтому если они отменят старый приказ о лимите и в новом приказе напишут, что больше не устанавливают эту предельную сумму, то это позволит им на конец дня оставлять в кассе столько денег, сколько они посчитают нужным *.

<…>

Журнал «Главбух», № 14, июль 201

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка