Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новый расчет по взносам — наглядный комментарий в картинках

Подписка
Срочно заберите все!
№23
3 июня 2015 25 просмотров

Изменилось наименование предприятия и в связи с этим возникла необходимость во внесении изменений в Госреестр и в свидетельства на таварные знаки. У предприятия исключительные права на товарные знаки. Но дело в том что часть этих товарных знаков используется в производстве и отражены в бухучете как нематериальные активы, а некоторые не используются и использование их в дальнейшем не планируется (это комбинированные ТЗ-этикетки для наклеивания на бутылки с коньяком в бухучете не отражены как нематериальные активы). Как отразить в бухучете и в налоговом учете расходы по внесению изменений по вышеуказанным знакам (гонорар исполнителю, госпошлину)?

Расходы по внесению изменений по используемым знакам нужно отнести на 97 счет, а затем их нужно распределить, учитывая их в течение оставшегося срока полезного использования товарного знака. В налоговом учете расходы также нужно учесть в течении оставшегося срока использования.

Расходы по внесению изменений по неиспользуемым товарным знакам в бухгалтерском учете отнесите на 91 счет, в налоговом учете расходы учесть нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как отразить при налогообложении расходы на приобретение товарного знака, знака обслуживания, патента. Организация применяет общую систему налогообложения

<…>

Если организация зарегистрировала товарный знак, но так и не стала использовать в своей деятельности, его стоимость нельзя учитывать в расходах.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Как учесть при расчете налога на прибыль расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам

При расчете налога на прибыль некоторые виды расходов нужно учитывать не единовременно, а в течение определенного срока. Это касается расходов, которые относятся к нескольким отчетным периодам (п. 16 ст. 272, п. 9 ст. 262п. 2 ст. 261п. 3 ст. 268 НК РФ).

Отнесение расходов к нескольким отчетным периодам производится на основании условий договора, в рамках которого эти расходы осуществляются.

Если расходы осуществляются в рамках договора, по которому:
– получение доходов предусмотрено в течение нескольких отчетных периодов;
– поэтапная сдача товаров (работ, услуг) не предусмотрена,
такие расходы признаются с учетом принципа равномерности. При этом методику признания (распределения) расходов организация определяет самостоятельно, закрепив ее в учетной политике для целей налогообложения.

Это следует из пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

03.06.2015г.

С уважением,

Марина Бембеева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка