Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
3 июня 2015 3 просмотра

Уведомления ИФНС об участии в других организациях в соответствии со статьей НК. статье 23:а) подпункт 2 пункта 2 изложить в следующей редакции:"2) о своем участии в российских организациях (за исключением случаев участия в хозяйственных товариществах и обществах с ограниченной ответственностью) в случае, если доля прямого участия превышает 10 процентов, - в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия;";Если мы ранее сообщали об этом, т.е. в 2012 году, когда приобрели акции- то повторно не нужно сообщать?

Законом № 376-ФЗ подп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ изложен в новой редакции, согласно которой с 01.01.2015 налогоплательщики – организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных п. 1 данной статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя о своем участии в российских организациях (за исключением случаев участия в хозяйственных товариществах и обществах с ограниченной ответственностью), в случае если доля прямого участия превышает 10 процентов, – в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия.

Частью 1 ст. 4 Закона № 376-ФЗ установлено, что данный Закон вступает в силу с 01.01.2015 и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Таким образом, с 01.01.2015 обязанность сообщать об участии в российских организациях сохранена только для случаев, когда прямое участие превышает 10 процентов и такое участие возникает с 2015 года. Если до 2015 года уведомление в налоговый орган подавалось, то повторно его предоставлять не нужно.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка