Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 июня 2015 9 просмотров

Организация-давалец на основании договора подряда передает в монтаж организации материальные ценности (лифтовое оборудование) по форме М-15 с не объявленной ценностью, только в количественном выражении без стоимости.Правомерно ли то, что стоимость при передаче оборудования в монтаж не указана? Как в этом случае вести учет организации, принявшей оборудование?

Это неправомерно. Стоимость давальческих материалов (оборудования) в обязательном порядке должна быть определена в передаточных документах и в договоре подряда.

В текущей ситуации организация не может учесть переданное ей оборудование, так как отсутствует стоимостная оценка, оценивать же переданное имущество Ваша организация не обязана. В Вашей ситуации более правильным будет оформить дополнительное соглашение к договору подряда и указать в нем стоимость передаваемого оборудования (если в договоре эта стоимость не обозначена), а также передающая организация должна внести исправления в передаточные документы (М-15).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении операции по переработке давальческих материалов

<…>

Оформление поступления сырья

Поступление давальческого сырья оформите приходным ордером по форме № М-4 (п. 49 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н). В унифицированную форму приходного ордера добавьте строку или графу, в которой можно будет указать, что материалы поступили в переработку на давальческих условиях (Порядок, утвержденный постановлением Госкомстата России от 24 марта 1999 г. № 20, п. 13 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности)*.

Оформление результатов переработки*

После переработки материалов оформите и представьте заказчику следующие документы:

Отчет о расходовании материалов должен содержать следующие сведения:

  • наименование и количество поступивших, но использованных в производстве материалов;
  • результат переработки;
  • данные о полученных отходах, в том числе возвратных.

Излишки материалов возвратите заказчику (давальцу), если договором не предусмотрено иное. Если по договору излишки переходят в собственность исполнителя, то эту операцию отражайте в учете как оплату неденежными средствами.

Такие требования установлены пунктом 1 статьи 713 Гражданского кодекса РФ.

Бухучет: поступление и переработка материалов*

Организация должна обособленно учитывать свое имущество и материалы, полученные в переработку. Поэтому организация-исполнитель учитывает такие материалы и продукцию, из них изготовленную, за балансом на счете 003 «Материалы, принятые в переработку» в оценке, предусмотренной в договоре (п. 156 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, Инструкция к плану счетов).*

В учете организации-исполнителя поступление и переработку материалов отражайте проводками:

Дебет 003
– получены материалы, поступившие в переработку;

Дебет 20 Кредит 02, 10, 23, 25, 26, 60, 68, 69, 70, 76...
– учтены расходы организации-исполнителя на переработку материалов;

Дебет 90-2 Кредит 20
– сформирована себестоимость работ по переработке материалов;

Дебет 90-3 Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДС»
– начислен НДС на стоимость работ по переработке материалов (если организация является плательщиком НДС);

Дебет 62 Кредит 90-1
– приняты заказчиком работы по переработке материалов;

Кредит 003
– переданы переработанные материалы заказчику.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении передачу материалов в переработку (давальческое сырье)

<…>

Документальное оформление

Передачу материалов в переработку исполнителю оформляйте накладной по форме № М-15. В документах укажите, что материалы переданы в переработку на давальческих условиях.

После переработки материалов организация-исполнитель должна представить следующие документы:*

Заказчик при получении материалов из переработки должен оформить приходный ордер (форма № М-4). Если в результате переработки материалов получена готовая продукция, оформите накладную на передачу готовой продукции в места хранения (форма № МХ-18).

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Статья: Оценка передаваемых материалов нужна

Можно ли передать давальческие материалы по количеству, не указывая их стоимость?

Бухгалтерский учет давальческих материалов регламентируется Методическими указаниями… утвержденными приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

Согласно пункту 156 Методических указаний… аналитический учет давальческих материалов ведется по заказчикам, наименованиям, количеству и стоимости. Инструкцией по применению Плана счетов … (утверждена приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. № 94н) тоже предусмотрено, что сырье и материалы заказчика, принятые в переработку, учитываются на счете 003 «Материалы, принятые в переработку» по ценам, установленным в договорах. Подрядчик обязан по окончании работ предоставить заказчику отчет об израсходованных материалах, а остаток материалов вернуть заказчику либо на их стоимость уменьшить цену работы (п. 1 ст. 713 ГК РФ). Для выполнения этих требований необходима стоимостная оценка давальческих материалов, которая должна быть отражена в договоре подряда и в документах их приема-передачи. Следовательно, передать давальческие материалы лишь по количеству, не указывая их стоимости, нельзя. Это будет нарушением правил ведения бухгалтерского учета.*

С.М. Стытько,
налоговый консультант

Журнал «Учет в строительстве», № 4, апрель 2013

03.06.2015г.

С уважением,

Надежда Иванова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка