Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Коротко о других изменениях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 июня 2015 67 просмотров

Суд с ПФР 08.062015г..это положение о командировках, локальные акты и сметы все, что нам может помочь на суде. может есть примеры документов, практика судебная. нам за 3 года сняли все расходы - суточные при однодневных командировках в Москву и начисляли на них налоги. суточные составили 800 рублей.наши сотрудники постоянно ездят в Москву поездки связаны с работой и все Клиенты находятся в Москве. Проверяли с 2011-2013г. заранее вам благодарны. чем еще мы можем руководствоваться чтобы выиграть суд? ведь расходы действительно реальные.Судья попросила положение сказала что это будет веским доказательством.

 В данной ситуации по общему правилу при однодневных командировках суточные не полагаются. Однако, можно попытаться отстаивать свою позицию в суде. Такую выплату Вы можете классифицировать как возмещение других командировочных расходов. Такие выплаты при однодневных поездках не являются доходом работника. Этот вывод судьи Президиума ВАС РФ сделали в отношении НДФЛ (постановление от 11 сентября 2012 г. № 4357/12). Но такую же логику нижестоящие судьи стали применять и в отношении страховых взносов (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19 апреля 2013 г. по делу № А11-13077/2011).

Для этого в суде нужно предоставить локальные документы организации, касающиеся таких затрат. Это может быть положение о командировках, в котором четко прописано, какие выплаты полагаются при однодневной командировке. 

Для того, чтобы арбитры встали на Вашу сторону, нужно подготовить локальные документы (например, приказы, положение о командировках, и т.д.) таким образом, чтобы Ваши суточные расценивались как возмещение других расходов, связанных с командировками. Судебная практика (абзац 1 короткого ответа) также может послужить ориентиром для судьи.

Также нужно проследить чтобы все всей цепочке документов, которыми Вы будете оформлять такую выплату, прослеживалась информация о том, что это не суточные.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как рассчитать суточные

Однодневная командировка по России

Иногда сотрудника направляют в местность, откуда он каждый день может возвращаться к своему постоянному местожительству.

Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения сотрудника решает руководитель организации. При этом он должен учесть:

  • удаленность места командировки от местожительства сотрудника;
  • условия транспортного сообщения;
  • характер выполняемого задания;
  • необходимость создания сотруднику условий для отдыха.

Обязанность работодателя оплачивать командированным дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), предусмотрена статьей 168 Трудового кодекса РФ. Однако при командировках по России в местность, откуда сотрудник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются. Это предусмотрено пунктом 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749. Аналогичное правило содержит пункт 15 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62.

Таким образом, при однодневной командировке по России суточные сотруднику не положены.

В то же время статьей 168 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при направлении сотрудника в командировку работодатель обязан возмещать ему не только суточные, но и расходы на проезд, на наем жилого помещения, а также иные расходы, произведенные с разрешения или с ведома работодателя. Поэтому запрет на выплату суточных при однодневной командировке не мешает возместить сотруднику понесенные им иные расходы, связанные с выполнением трудовой функции (при условии что они подтверждены первичными документами). Главное, чтобы сотрудник получил разрешение работодателя на такие затраты, а порядок их возмещения был установлен коллективным договором или локальным нормативным актом.

Аналогичные выводы следуют из пункта 1 письма Минтруда России от 28 ноября 2013 г. № 14-2-242.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья: В фонде требуют начислять взносы на суточные за однодневные командировки

Документ:Письмо ФСС России от 2 июля 2013 г. № 15-03-14/05-6357.

Что изменилось в работе: Чиновники считают, что выплаты работникам при однодневных служебных поездках облагаются взносами. Но эту позицию можно оспорить.

На выплаты работнику при однодневных командировках надо начислять страховые взносы. Такой вывод можно сделать из письма ФСС России от 2 июля 2013 г. № 15-03-14/05-6357. Свою позицию контролеры пояснили так. При служебных поездках на один день компания не должна оплачивать работнику суточные (п. 11 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749). Так что суммы, выданные работнику, суточными считать нельзя. Следовательно, они не подпадают под перечень необлагаемых выплат.

Однако компания обязана возмещать сотруднику не только суточные, но и другие командировочные расходы. Поэтому выплаты при однодневных поездках не являются доходом работника. Этот вывод судьи Президиума ВАС РФ сделали в отношении НДФЛ (постановление от 11 сентября 2012 г. № 4357/12). Но такую же логику нижестоящие судьи стали применять и в отношении страховых взносов (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 19 апреля 2013 г. по делу № А11-13077/2011).

Журнал «Главбух», № 18, сентябрь 2013

3. Статья: Командировка на один день: иной вариант выплаты суточных

Расчет налогов и взносов

Нужно ли начислять на суточные страховые взносы, удерживать НДФЛ и учитывать при расчете налога на прибыль?

Суть консультаций, судебных постановлений сводится к тому, что речь следует вести не о суточных, а об иных расходах, произведенных работником с разрешения или ведома работодателя.

Налог на прибыль

Минфин России недавно рассмотрел вопрос о возможности учета расходов на выплату суточных при расчете налога на прибыль.

В компании коллективным договором, а также положением о командировках работников организации на территории РФ предусмотрена выплата суточных по однодневным командировкам, которая в документах указана как «возмещение иных расходов, связанных со служебной командировкой». Уменьшают ли данные выплаты по однодневным командировкам налоговую базу по налогу на прибыль?

Специалисты финансового ведомства ответили, что данные расходы можно учесть. Но не в составе командировочных, а в составе других расходов, связанных с производством и реализацией. Основание — подпункт 49 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Условием для учета данных расходов является то, что они закреплены локальным нормативным актом организации (например, коллективным договором) и подтверждены документально (ст. 252 НК РФ). Такие рекомендации приведены в письме Минфина России от 21.05.2013 № 03-03-06/1/18005.

Специалисты ведомства пояснили, что перечень расходов на служебные командировки, которые можно учесть при налогообложении прибыли, приведен в подпункте 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ. К ним относятся, в частности, суточные. Но за период однодневной командировки они не положены.

НДФЛ

Позиция Минфина России доведена до налоговых инспекций (письмо ФНС России от 26.03.2013 № ЕД-4-3/5200@)

С выплат работнику, который направляется в однодневную служебную командировку, НДФЛ удерживать не надо при условии документального подтверждения расходов. При отсутствии подтверждения понесенных расходов от налогообложения освобождается сумма в пределах 700 руб. в случае командировки в пределах Российской Федерации. Об этом говорится в письме Минфина России от 01.03.2013 № 03-04-07/6189.

Специалисты финансового ведомства пояснили, что, если денежные средства за однодневную служебную командировку не являются суточными, а относятся в соответствии со статьей 168 ТК РФ к иным расходам, связанным с командировкой, они учитываются в составе освобождаемых от НДФЛ доходов, так как являются компенсационными выплатами, связанными с исполнением работником служебных обязанностей. Данные выплаты не облагаются налогом в полном объеме при наличии документального подтверждения произведенных расходов.

При отсутствии документального подтверждения расходов указанные денежные средства освобождаются от НДФЛ в пределах 700 руб. за командировку на территории РФ и 2500 руб. за заграничную командировку. При этом в письме Минфина России сделана ссылка на постановление Президиума ВАС РФ от 11.09.2012 № 4357/12.

Страховые взносы

Специалисты ФСС РФ полагают, что суммы, выплачиваемые взамен суточных, облагаются страховыми взносами (письмо ФСС РФ от 02.07.2013 № 15-03-14/05-6357).

Но есть и другая позиция, основанная на логике рассуждений, приведенной выше. Иные расходы в командировке, произведенные с разрешения или ведома работодателя, не облагаются страховыми взносами, так как носят компенсационный характер (Определение ВАС РФ от 14.06.2013 № ВАС-7017/13).

Т.В. Кузнецова, консультант

Журнал «Зарплата», № 10, октябрь 2013

4. Статья: Выплаты, облагаемые и не облагаемые страховыми взносами

Расходы на однодневные командировки

Часть 2 статьи 9 Закона № 212-ФЗ освобождает от обложения страховыми взносами суточные, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно и другие расходы на командировки работников.

При однодневных командировках такие выплаты не признаются суточными в соответствии с постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 «Об особенностях направления работников в служебные командировки», если работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства. Поэтому в отношении них не применяется часть 2 статьи 9 Закона № 212-ФЗ.

Не облагаются страховыми взносами выплаты при однодневных командировках, признаваемые возмещением документально подтвержденных расходов, вызванных необходимостью выполнять трудовые функции (подп. «и» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Н.А. Яманова, эксперт журнала «Зарплата»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка