Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 июня 2015 5 просмотров

Подскажите, пожалуйста,мы заключаем договор с МГУ от нашего юрлица ЧОУДО «Школа английского языка «ЕС»(основной вид деятельности-оказание образовательных услуг). Суть договора- мы принимаем тестирования у иностранных граждан и выдаем им сертификат для дальнейшего получения ими РВП, патента и т.д. 1. Возникает ли в данной ситуации с вознаграждения по договору НДС? 2. Можно ли применить ставку налога на прибыль «0» (как по оказанию образовательных услуг)

В данной ситуации в вопросе подробно отражена суть договора, но не указан предмет. Исходя из формулировки вопроса, можно сделать вывод о том, что МГУ не заключает с Вами договор на обучение (то есть, не направляет к Вам на обучение иностранцев), а оплачивает оказанные услуги – а именно - Вы по договору подряда проводите тестирование иностранцев. Эта деятельность не относится к образовательной и не льготируется. Таким образом, при реализации таких услуг выручка будет облагаться НДС в общем порядке. Ставка налога на прибыль 0% в такой ситуации не применяется. Налогообложение такой операции будет происходить в общеустановленном порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Какие операции освобождены от НДС

<…>

Перечень операций, которые льготируются (освобождены от налогообложения), приведен в пунктах 1, 2 и 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. К ним, например, относятся:*

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Рекомендация: Какие операции облагаются НДС

<…>

НДС начисляйте при совершении следующих операций:*

Об этом говорится в пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Рекомендация: По какой ставке платить налог на прибыль

Основная ставка*

По общему правилу суммарная ставка налога на прибыль составляет 20 процентов. При этом в федеральный бюджет зачисляется сумма налога на прибыль, рассчитанная по ставке 2 процента. В региональные бюджеты зачисляются суммы налога на прибыль, рассчитанные по ставке 18 процентов.

Прибыль организаций от деятельности, связанной с добычей углеводородного сырья на новых морских месторождениях, облагается налогом по ставке 20 процентов без распределения между бюджетами разных уровней. Вся сумма налога подлежит зачислению в федеральный бюджет

<…>

9. Доходы образовательных организаций.

В отношении прибыли организаций, осуществляющих образовательную деятельность (кроме дивидендов и доходов по операциям с отдельными видами долговых обязательств), при выполнении определенных условий применяется налоговая ставка 0 процентов. Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ. Перечень видов образовательной деятельности, доходы от которой облагаются по ставке 0 процентов, утвержден постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 917.*

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

4. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 10.11.2011 № 917

<…>

Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, осуществляемой организациями, для применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций

1. Виды образовательной деятельности

Реализация основной образовательной программы дошкольного образования Реализация аккредитованной основной образовательной программы начального общего образования Реализация аккредитованной основной образовательной программы основного общего образования Реализация аккредитованной основной образовательной программы среднего общего образования*

<…>

03.06.2015г.

С уважением,

Надежда Иванова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка