Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
3 июня 2015 2 просмотра

Каким образом по Закону Архангельской области от 21.11.2011 N 392-26-ОЗ посчитать долю дохода в течение отчетного (налогового). Доля считается за кварталы или же за год. У нас 1,2,3 квартал было только строительство облагаемое по 10% ставке, а в 4 квартале появился новый вид деятельности и доля за год получилась 58% строительство 42% тех. обслуживание. По какой ставке налога за 1,2,3 квартал платить УСН? По ставке 10% или 15%?

Налог нужно уплачивать по ставке 15%, т.к. организации на УСН, которые получают не менее 70% доходов от реализации видов деятельности: классы 01, 02, 05, 15, 17, 18, 20, 25, 26, 28, 29, 31, 37, 40, 41, 45, 72, 73; подкласс 36.1 должны применять налоговую ставку при расчете УСН в размере 10%. При этом процент выручки в общей доле доходов подсчитывается за весь год.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Проверьте, какая ставка упрощенного налога действует в вашем регионе

<…>

Архангельская 10 Компании, которые получают не менее 70% доходов от реализации за год* от видов деятельности: классы 01, 02, 05, 15, 17, 18, 20, 25, 26, 28, 29, 31, 37, 40, 41, 45, 72, 73; подкласс 36.1. При этом в 2014 году можно применять пониженную ставку, если среднемесячная заработная плата на одного наемного работника должна составлять не менее 1,5 величины прожиточного минимума в Архангельской области в целом для трудоспособного населения в І квартале 2014 года (закон от 21ноября 2011 г. № 392-26-ОЗ)*

<…>

* В региональных законах прописано, что процент выручки в общей доле доходов подсчитывается за отчетный (налоговый) период Хоть отчетными периодами являются I квартал, полугодие и 9 месяцев, этот показатель определяют по году Ведь декларация подается только по итогам налогового периода.*

<…>

ЖУРНАЛ «СЕМИНАР ДЛЯ БУХГАЛТЕРА», № 10, ОКТЯБРЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка