Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 июня 2015 8 просмотров

На балансе нашей организации - АО (АО применяет ОСНО) есть объект недвижимости, который находится в общей долевой собственности с другим владельцем - ООО (ООО применяет ОСНО).Всего два владельца объекта недвижимости - АО и ООО.АО выполнила модернизацию всего объекта, за свой счет.Договор на возмещение расходов с ООО не заключался.Правильно я понимаю, что у АО увеличится стоимость его доли, а размер доли (91,64 %) останется также 91,64 %?Какие налоговые последствия возникнут у АО и ООО?По НДС – безвозмездная модернизация доли ООО и АО заплатит НДС. (Налоговики исходя из размера доли ООО рассчитают сумму направленную на модернизацию доли ООО)По налогу на прибыль – ООО заплатит налог на прибыль, с суммы безвозмездной модернизации своей доли.С уважением Т.А.Гаврись

Поскольку возмещения расходов по модернизации вторым собственником не предусмотрено, участник долевой собственности, осуществивший за свой счет модернизацию, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Увеличивается стоимость учитываемого на балансе основного средства, доля остается прежней. Безвозмездная передача модернизации не происходит. У ООО изменения не отражаются в учете. Не возникает базы по НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Гражданский кодекс РФ. Часть первая:

«Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности

1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка