Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 июня 2015 12 просмотров

Мне надо сдать уточненку по НДС за 4 кв.2014 г. для заполнения разделов 4,6 какие документы являются обоснованием 0 ставки по НДС? У нас была реализация имущественных прав, приобретенных в период применения УСН. Налоговая требует заполнения разделов 7, и 4 или 6 декларации по НДС. Есть только договор, в котором не обозначена сумма НДС.

Из вашего вопроса мы поняли, что стоимость помещения, указанная в договоре соинвестирования и уплаченная вашей организацией, превышает сумму дохода, полученного от уступки требования. В таком случае налоговая база по НДС по уступке требования определяется в пордяке, установленном п. 1 ст. 155 НК РФ и равна нулю, а сумма НДС также равна нулю, однако ставка НДС по подобным операциям составляет 18%, а не 0%. Поэтому вам нечего указывать в декларации по НДС, в том числе в разделах 4-6 и 7. Это видно также из пояснений к заполнению разделов 4 – 6 и 7 декларации, в которых прямо прописано, какие операции должны быть отражены в этих разделах.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Нужно ли начислять НДС при уступке права требования первоначальным кредитором. Право требования вытекает из договора реализации товаров (работ, услуг), которые облагаются НДС

Первоначальный кредитор должен начислять НДС при переуступке права требования, если сумма дохода превышает размер самого требования *.

Первоначальный кредитор, уступающий право требования долга за реализованные, но не оплаченные товары (работы, услуги), должен начислять НДС:

  • при реализации товаров (работ, услуг) в общеустановленном порядке;
  • при уступке права требования задолженности за реализованные товары (работы, услуги).

При уступке права требования первоначальный кредитор определяет налоговую базу как разницу между полученным доходом и размером самого требования, права по которому переданы (абз. 2 п. 1 ст. 155 НК РФ). Поэтому если при уступке третьему лицу права требования долга за реализованные, но не оплаченные товары (работы, услуги) цена сделки не превышает стоимость реализованных товаров (работ, услуг), то организация – первоначальный кредитор вправе не начислять НДС. В противном случае НДС необходимо начислить только с суммы превышения выручки от переуступки требования над первоначальным долгом.

<…>

Из рекомендации «Как начислить НДС при реализации имущественных прав»

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья:Продано право получить товар по авансу

<…>

НДС нужно посчитать, но не со всей выручки. Так как речь идет о продаже имущественных прав, а не самого товара, начислять НДС надо по особым правилам. Они прописаны в статье 155 Налогового кодекса РФ. В частности, в пункте 3 сказано, что, реализуя имущественные права, НДС начисляют с разницы между полученным от продажи доходом и расходами на приобретение такого права. Вырученный доход при этом берется с НДС. То есть вы заплатите налог только с суммы, которая превысит размер продаваемого аванса. Налог начислите по ставке 18%/118% или 10%/110% (п. 4 ст. 164 кодекса) либо в день подписания договора об уступке, либо в том периоде, когда такой документ при необходимости прошел госрегистрацию. Основание – пункт 8 статьи 167 Налогового кодекса РФ.

<…>

Журнал «Главбух», № 10, май 2010

3. Рекомендация:Как составить и сдать декларацию по НДС

Декларация по НДС нужна для того, чтобы отчитаться перед инспекцией о реализованных товарах, выполненных работах и оказанных услугах. А именно: о налоговой базе и о сумме налога, причитающейся в бюджет *.

<…>

Декларацию по НДС заполняйте по общим правилам.

При этом используйте данные, которые отражены *:

– в книге покупок и книге продаж. Отдельно эти сведения укажите в разделах 8 и 9 декларации;
– журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур. Это касается налогоплательщиков (налоговых агентов), которые ведут посредническую деятельность в интересах других лиц. Отдельно сведения из журнала учета счетов-фактур укажите в разделах 10 и 11 декларации;
– выставленных счетах-фактурах. Это правило распространяется на тех, кто не должен платить НДС, но выставляет счета-фактуры с выделенной суммой налога (п. 5 ст. 173 НК РФ). Отдельно сведения о таких счетах-фактурах укажите в разделе 12 декларации;
– регистрах бухгалтерского и налогового учета.

Это следует из положений пункта 5.1 статьи 174 Налогового кодекса РФ, п. 4 раздела I Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.

<…>

Разделы 4–6 нужно заполнять и сдавать, если в налоговом периоде организация совершала операции, облагаемые НДС по ставке 0 процентов.

<…>

Раздел 7 нужно заполнять и сдавать, если в налоговом периоде организация проводила операции, не облагаемые НДС, или получала предоплату в счет предстоящих поставок продукции, перечень которой утвержден постановлением Правительства РФ от 28 июля 2006 г. № 468.

<…>

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

4. Ситуация:Как отражать в декларации по НДС операции, связанные с уступкой права требования по договору займа и с погашением заемщиком своих обязательств перед новым кредитором

Отражайте такие операции в разделе 7 декларации по НДС.

Операции, связанные с уступкой права требования по договору займа (кредитному договору) и погашением заемщиком своих обязательств по таким договорам перед новым кредитором, не облагаются НДС (подп. 26 п. 3 ст. 149 НК РФ). Если в течение квартала организация проводила такие операции, их нужно отразить в разделе 7 декларации по НДС *. При этом используйте код 1010258.

Из рекомендации «Как составить и сдать декларацию по НДС»

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

5. ПРИКАЗ ФНС РОССИИ от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@

<…>

«X. Порядок заполнения раздела 4 декларации "Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально подтверждена"»

<…>

«41.2. По строкам 020 по каждому коду операции отражаются налоговые базы за истекший налоговый период, за который представляется декларация, облагаемые по налоговой ставке 0 процентов в соответствии с пунктом 1 статьи 164 Кодекса *, статьей 1 Протокола по экспорту и импорту и (или) статьей 4 Протокола по работам и услугам, обоснованность применения которой по указанной операции документально подтверждена в установленном порядке.»

<…>

«X. Порядок заполнения раздела 5 декларации "Расчет суммы налоговых вычетов по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым ранее документально подтверждена (не подтверждена)"»

<…>

«42.5. По строкам 040 по каждому коду операции отражаются налоговые базы по операциям по реализации товаров (работ, услуг), облагаемым в соответствии с пунктом 1 статьи 164 Кодекса *, статьей 1 Протокола по экспорту и импорту и (или) статьей 4 Протокола по работам и услугам по налоговой ставке 0 процентов, обоснованность применения которой по данным операциям документально подтверждена в установленном порядке в налоговом периоде, сведения о котором отражены в показателях по строкам 010 и 020 данного раздела.»

<…>

«XI. Порядок заполнения раздела 6 декларации "Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально не подтверждена"»

<…>

«43.2. По строкам 020 по каждому коду операции отражаются раздельно налоговые базы по соответствующим операциям по реализации товаров (работ, услуг), момент определения налоговой базы по которым определен в соответствии со статьей 167 Кодекса * и (или) статьей 1 Протокола по экспорту и импорту. По строкам 030 отражаются суммы налога, исчисленные по соответствующей налоговой ставке, по операциям реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально не подтверждена в установленном порядке.»

<…>

«XII. Порядок заполнения раздела 7 декларации "Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения); операции, не признаваемые объектом налогообложения; операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации; а также суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев"»

<…>

«44.3. В графе 2 по каждому коду операции, не подлежащей налогообложению, и операции, не признаваемой объектом налогообложения, а также операции по реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации, отражаются:

стоимость товаров (работ, услуг), которые не признаются объектом налогообложения в соответствии с пунктом 2 статьи 146 Кодекса *;

стоимость товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации в соответствии со статьями 147, 148 Кодекса *;

стоимость реализованных (переданных) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 Кодекса с учетом пункта 2 статьи 156 Кодекса *.

44.4. В графе 3 по каждому коду операции, не подлежащей налогообложению налогом, отражается стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом:

стоимость приобретенных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению налогом в соответствии со статьей 149 Кодекса *;

стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных у налогоплательщиков, применяющих освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по уплате налога в соответствии со статьями 145 и 145.1 Кодекса *;

стоимость товаров (работ, услуг), приобретенных у лиц, не являющихся налогоплательщиками налога *.

44.5. В графе 4 по каждому коду операции, не подлежащей налогообложению налогом, отражаются суммы налога, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг) либо уплаченные при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, которые не подлежат вычету в соответствии с пунктами 2 и 5 статьи 170 Кодекса *.»

<…>

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка