Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 июня 2015 7 просмотров

Если учредитель вносит УК деньгами, то организация может тратить эти деньги, или они должны всегда быть на расчетном счете?Ведь если она их потратит, скажем на какую-то услугу, то баланса уже не получиться, так как расходы на услугу спишутся при закрытии месяца.Или я не права?И если деньги тратить можно, то есть ли конкретные статьи расходов, на которые из можно потратить?Заранее спасибо.

Организация может расходовать эти деньги по своему усмотрению, ведь уставный капитал – имущество организации, формируемое при создании. Если деньги будут потрачены на какую-либо услугу, то баланс сохраняется. Поясним на примере:

Дебет 75 Кредит 80 на сумму 10 000 (Актив + 10 000, Пассив + 10 000) Валюта баланса +10 000

- зарегистрирован размер уставного капитала

Дебет 50 Кредит 75 на сумму 10 000 (Актив +10 000, Актив – 10 000) Валюта баланса не изменилась

- внесены средства в кассу в оплату уставного капитала

Дебет 26 Кредит 60 на сумму 10 000 (Актив +10 000, Пассив + 10 000) Валюта баланса +10 000

- зарегистрирован размер уставного капитала

- приняты услуги

Дебет 60 Кредит 51 на сумму 10 000 (Актив – 10 000, Пассив – 10 000) Валюта баланса -10 000

- оплачены услуги

Дебет 90 Кредит 26 на сумму 10 000 (Актив – 10 000, Пассив – 10 000) Валюта баланса -10 000

- списаны расходы на финансово-результативный счет

Как видим, валюта баланса не изменилась.

Статьи расходов определяет руководство организации самостоятельно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как сформировать уставный капитал

При создании организации учредители должны определить первоначальный размер ее уставного капитала. Сумму уставного капитала пропишите в договоре о создании общества и в уставе (п. 1 ст. 89, п. 1 ст. 98 ГК РФ, п. 5 ст. 9 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, п. 5 ст. 11 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ).*

Требования к минимальному размеру уставного капитала организаций различных организационно-правовых форм представлены в таблице.

Оплата уставного капитала

Если создается ООО, то каждый учредитель должен полностью оплатить свою долю в уставном капитале в течение срока, который установлен договором о создании общества. Этот срок не может превышать четырех месяцев с момента госрегистрации организации. Такие правила установлены пунктом 3 статьи 90 Гражданского кодекса РФ и пунктом 1 статьи 16 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Если создается акционерное общество, то половину акций участники должны оплатить в течение трех месяцев после госрегистрации. Оставшуюся часть – в течение года после госрегистрации. Договором о создании акционерного общества этот срок может быть сокращен. Такой порядок прописан в пункте 1 статьи 34 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ.

Пока учредители не оплатят 50 процентов уставного капитала акционерного общества, организация не вправе совершать гражданские сделки (п. 3 ст. 2 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Например, заключать договоры с поставщиками, покупателями и т. д.

Состав вкладов в уставный капитал

Вклады в уставный капитал учредители могут вносить:

  • деньгами;
  • имуществом (основными средствами, нематериальными активами, материалами и т. д.);
  • правами владения и пользования имуществом (например, правом аренды здания).

Это предусмотрено для акционерных обществ пунктом 2 статьи 34 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, а для обществ с ограниченной ответственностью – пунктом 1 статьи 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

04.06.2015 г.

С уважением,

Павел Зайкин

эксперт «Системы Главбух»

Ответ утвержден:

Натальей Колосовой

Ведущим экспертом БСС Система Главбух

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка