Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 июня 2015 6 просмотров

Вопрос по кассовой дисциплине:Согласно изменениям по кассовым операциям, теперь нельзя выдавать из кассы с выручки наличными займ.Наша компания осуществляет вклады в потребительский кооператив. Можем ли в данном случае мы из кассы наличными внести в КПК денежные средства во вклад? или это приравнивается к операциям по займам?

Это не приравнивается в выдаче займа, но такая операция среди разрешенных так же отсутствует.

На основании статьи 1 Закона от 18.07.2009 № 190-ФЗ «О кредитной кооперации» кредитный потребительский кооператив – добровольное объединение физических и (или) юридических лиц на основе членства и по территориальному, профессиональному и (или) иному принципу в целях удовлетворения финансовых потребностей членов кредитного кооператива (пайщиков).

Взносы члена кредитного кооператива (пайщика) – предусмотренные законом и уставом кредитного кооператива денежные средства, вносимые членом кредитного кооператива (пайщиком) в кредитный кооператив для осуществления деятельности и покрытия расходов кредитного кооператива, а также для иных целей в порядке, который определен уставом кредитного кооператива.

Таким образом, взносы члена кооператива не всегда являются займами. Здесь необходимо анализировать устав КПК.

Вместе с тем, в закрытом перечне операций, на которые можно расходовать наличную выручку, оплата взносов в КПК или НКО отсутствует (п. 2 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У).

Следовательно, делать взносы наличными в КПК организация не вправе.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Можно ли расходовать наличную выручку на выдачу займов

Нет, нельзя.

Ведь в закрытом перечне операций, на которые можно расходовать наличную выручку, выдача займов отсутствует (п. 2 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У).

Нельзя заем признать и реализацией товаров, работ или услуг. Это отдельный вид правоотношений.

Следовательно, предоставлять за счет полученной выручки займы организации и предприниматели не вправе.

Если хотите выдать или вернуть заем и проценты по нему наличными, то поступайте следующим образом. Сначала сдайте выручку в банк, а затем снимите ее со счета и используйте на указанные цели.* Такой порядок следует из пункта 4 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

05.06.2015г.

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка