Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минфин сообщил, кого накажут за ошибки в декларациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 июня 2015 10 просмотров

Вопрос: работник отработал 3 часа, а на 5 часов написал заявление без содержания. Как отчитаться в пенсионный фонд за этот день- как за смену или административный отпуск?Меня интересует как заполнять раздел 6.

Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, работник и работодатель по соглашению сторон могут договориться о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы.

Предоставление отпуска работнику без сохранения заработной платы, так же как и предоставление всех других отпусков, предусмотренных законодательством, оформляется приказом (распоряжением).

В подразделе 6.8 «Период работы за последние три месяца отчетного периода» разд. 6 формы РСВ-1 ПФР отражают период работы за последние три месяца отчетного периода. Графы 2 и 3 данного подраздела предполагают указание начала и конца периода. В графе 7 подраздела 6.8 раздела 6 отражаются дополнительные сведения о периоде работы. Коды для этой графы определены в подразделе «Исчисление страхового стажа: дополнительные сведения» Период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы обозначается кодом «АДМИНИСТР». Согласно п. 43.18 Порядка № 2п стаж работы может содержать несколько строк. Однако, когда часы без содержания взяты только на половину рабочего дня, то за этот день код «АДМИНИСТР» не проставляется.

К сожалению официальных разъяснений по этому вопросу нет.

05.06.2015г.

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка