Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 июня 2015 4 просмотра

Наш водитель при выполнении рейса, попал в ДТП на нашей грузовой машине. Он въехал на объездной дороге на скорости в кучу песка. Песок был вывален на проезжую часть неизвестным, Дело в том, что недалеко от этого места находится пункт ДПС и все грузовые машины проходят там весовой контроль. На место был вызван патруль ГИБДД. Сегодня забрали справку о ДТП и к ней прикреплено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В ней четко сказано, что виновником ДТП признан наш водитель, он не соблюдал скоростной режим и не учел дорожных условий, в результате чего автомобиль получил механические повреждения. На данный момент организация несет расходы по восстановлению нашей грузовой машины, машина очень сильно пострадала, ремонт осуществляем своими силами. На сегодняшний день запчастей куплено на сумму 140 000 руб. Вопрос в следующем: если виновником ДТП признан наш водитель, согласно этой справки, то взыскивать сумму ущерба нам нужно с нашего водителя, но директор не считает его виновным (рейс выполнялся в ночное время, как смягчающее обстоятельство), взыскивать с него мы ничего не будем. Прошу ответить по следующим пунктам, информации я много прочла, но конкретно по нашей ситуации ответа не нашла. 1. Могу ли я принять к вычету сумму НДС с купленных запчастей?, 2. Могу ли я принять при расчете налога на прибыль расходы на ремонт как расходы по обычным видам деятельности (ремонт ОС затраты на ремонт автомобиля)? Дайте пожалуйста ответ на конкретно поставленные 2 вопроса. Спасибо

1. Расходы на приобретение запасных частей при расчете налога на прибыль учесть нельзя (официальная позиция контролирующих ведомств).

2. Входной НДС по приобретенным для ремонта ценностям принимается к вычету в общеустановленном порядке.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух и в статье журнала «российский налоговый курьер», которую Вы можете найти в закладке «Журналы» «Системы Главбух» vip – версия

1. Статья: Проверка на риски: налоговые последствия ДТП с участием автомобиля компании

<…>

Когда возникает риск

Если стоимость ремонта организация не взыскала с сотрудника организации, виновного в аварии.

Налоговое и финансовое ведомства настаивают, что такие затраты не обоснованы в налоговом плане (п. 1 ст. 252 НК РФ). Дело в том, что возместить ущерб должно виновное лицо. Значит, если компания оплачивает ремонт автотранспорта, пострадавшего из-за действий сотрудника, последний должен возместить работодателю стоимость ремонта (ст. 238 ТК РФ и п. 1 ст. 1081 ГК РФ).*

Если же компания не взыскивает с виновного сотрудника сумму выплаченного возмещения, то указанное возмещение она не вправе учитывать при налогообложении прибыли (Письма Минфина России от 24.07.2007 № 03-03-06/1/519 и от 09.04.2007 № 03-03-06/2/66, УФНС России по г. Москве от 09.12.2010 № 16-15/129888@).

В то же время суды при разрешении подобных споров нередко встают на сторону налогоплательщиков. Так, ФАС Московского округа пришел к выводу, что НК РФ не ставит право компании учесть в расходах сумму возмещения причиненного ущерба в зависимость от того, предъявляла ли компания регрессный иск виновному работнику (пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ и Постановление от 16.06.2014 № Ф05-5735/2014). Аналогичные выводы содержат Постановления ФАС Уральского от 13.03.2009 № Ф09-1303/09-С2 и Западно-Сибирского от 03.07.2007 № Ф04-4416/2007(35835-А46-37) округов.

<…>

Российский налоговый курьер, 2015, № 1-2

2. Ситуация: Можно ли включить сумму материального ущерба, нанесенного сотрудником организации, в состав расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль. Сотрудник возмещает ущерб полностью

Да, можно, если его размер обоснован и документально подтвержден.

В Налоговом кодексе РФ прямо не сказано, можно ли уменьшить налогооблагаемый доход на сумму материального ущерба, нанесенного сотрудником. Вместе с тем, материальный ущерб приводит к уменьшению экономических выгод организации, то есть является расходом. Чтобы учесть материальный ущерб в составе расходов, его размер должен быть обоснован и документально подтвержден (п. 1 ст. 252 НК РФ). Обоснованием является то, что при возмещении недостачи сотрудником организация получает и доход (п. 3 ст. 250 НК РФ). Документальным подтверждением расхода является сличительная ведомость, объяснительная записка сотрудника и другие документы. Если указанные требования соблюдены, то сумму материального ущерба можно включить в состав прочих внереализационных расходов в полном размере (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Такая позиция подтверждается и письмом Минфина России от 17 апреля 2007 г. № 03-03-06/1/245.

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие учесть расходы, даже если ущерб с сотрудника не взыскали. Они состоят в следующем.

Если сотрудник своими действиями нанес ущерб организации, расходы по возмещению этого ущерба можно учесть при расчете налога на прибыль. И неважно, были эти убытки взысканы с сотрудника или оплачены из собственных средств организации. Налоговое законодательство не обязывает для принятия таких расходов истребовать их с виновного лица. Важен лишь сам факт возмещения ущерба (подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ). А требовать возмещения убытков с виновного сотрудника или нет, зависит от волеизъявления организации.

К такому выводу приходят судьи в постановлениях ФАС Московского округа от 16 июня 2014 г. № Ф05-5735/2014 и Уральского округа от 13 марта 2009 г. № Ф09-1303/09-С2.

Олег Хороший, начальник отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России


3. Ситуация: Можно ли принять к вычету НДС по расходам, которые не учитываются при расчете налога на прибыль

Да, можно, но при условии, что расходы связаны с выполнением операций, облагаемых НДС. Правда, при таком подходе споры с налоговой инспекцией не исключены.

В частных разъяснениях представители контролирующих ведомств занимают следующую позицию. По расходам, которые не учитываются при расчете налога на прибыль, входной НДС к вычету принять нельзя. Это связано с тем, что применение вычета предусмотрено только по расходам, которые связаны с выполнением операций, облагаемых НДС, в том числе – с реализацией. При расчете налога на прибыль расходы, не связанные с производством и реализацией, не учитывают. Это следует из пункта 2 статьи 171 ипункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, наличие расходов, не учтенных при расчете налога на прибыль, означает, что они не связаны с выполнением операций, облагаемых НДС.

Есть примеры судебных решений, в которых содержатся аналогичные выводы (см., например,определение ВАС РФ от 5 июня 2008 г. № 6440/08, постановления ФАС Дальневосточного округа от 24 января 2008 г. № Ф03-А51/07-2/6147Волго-Вятского округа от 10 января 2008 г. № А43-2450/2007-31-45, Центрального округа от 20 августа 2007 г. № А68-АП-104/18-06от 19 июля 2006 г. № А54-9067/2005-С18).

Однако существует противоположная арбитражная практика. Многие судьи считают, что применение вычета зависит от налогового учета расходов лишь в отношении НДС, начисленного организацией при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления (абз. 3 п. 6 ст. 171 НК РФ).

В остальных случаях никаких ограничений на применение вычета по НДС по расходам, которые не уменьшают налогооблагаемую прибыль, Налоговый кодекс не содержит. Основным условием принятия к вычету входного налога является связь расходов с выполнением операций, облагаемых НДС. Это следует из пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Например, организация может подарить своему сотруднику на день рождения телевизор. При расчете налога на прибыль расходы на покупку телевизора не учитываются. Однако такая передача признается реализацией, с которой организация должна заплатить НДС. Следовательно, входной НДС, предъявленный поставщиком при покупке телевизора, организация может принять к вычету. При этом ждать, пока подарок будет вручен сотруднику, а НДС будет начислен к уплате в бюджет, не нужно. Налоговый кодекс не устанавливает зависимости между периодом предъявления НДС к вычету и периодом фактической реализации, в том числе безвозмездной. Арбитражная практика подтверждает правомерность такого подхода (см., например, постановление ФАС Московского округа от 12 марта 2009 г. № КА-А40/1726-09).

Все это следует из положений абзаца 2 подпункта 1 пункта 1 статьи 146, пункта 1 статьи 172 и пункта 16статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, по общему правилу если расходы направлены на выполнение облагаемых НДС операций, то независимо от учета их при расчете налога на прибыль входной НДС по ним можно принять к вычету. Суды также придерживаются этой позиции. Например, постановления ФАС Московского округа от 26 февраля 2010 г. № КА-А40/978-10от 14 июля 2009 г. № КА-А40/5553-09от 7 апреля 2009 г. № КА-А40/2620-09, Поволжского округа от 22 сентября 2008 г. № А65-5848/07от 6 мая 2008 г. № А65-12919/07-СА2-22Уральского округа от 7 октября 2008 г. № Ф09-7115/08-С3, Западно-Сибирского округа от 23 августа 2007 г. № Ф04-5630/2007(37318-А46-37)от 8 декабря 2008 г. № Ф04-6756/2008(15392-А45-37),Дальневосточного округа от 16 августа 2007 г. № Ф03-А51/07-2/2293Центрального округа от 16 декабря 2004 г. № А36-135/2-04 и Северо-Западного округа от 24 октября 2008 г. № А56-46360/2007.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

05.06.2015г.

С уважением,

Александр Ермаченко, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем направления VIP-поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка