Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 июня 2015 10 просмотров

1. Директор принесла документы за март месяц на аренду помещения,заключенного на нее лично. Фирма была открыта 16 марта. Договор 31 марта расторгли и с 01 апреля заключили на открытую фирму. Можно ли как то эти расходы учесть в деятельности ООО (УСН доходы минус расходы)?14:31:21, 4 июня2.Можно ли учесть в расходах кроме аренды помещения, плата за парковочное место (по этому же договору аренды), уборка помещений (тоже этот же договор) и еще непонятно как учесть депозит за аренду помещений. (в случае отказа от помещения досрочно- он остается у арендодателя)

Расходы, осуществленные учредителями (другими лицами) до регистрации юридического лица принять к учету не возможно. Это связано с тем, что правоспособность организации наступает с момента ее госрегистрации. В соответствии с п. 1 ст.252 НК РФ расходами являются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком. До момента регистрации организация не является налогоплательщиком. Поэтому расходы, понесенные до регистрации, при расчете налога на прибыль не учитываются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:можно ли учесть в бухучете организационные расходы, которые произведены учредителями до регистрации организации

Нет, нельзя.

Правоспособность организации наступает с момента ее госрегистрации (п. 3 ст. 49, п. 8 ст. 51 ГК РФ). Это означает, что начать свою деятельность организация может только после того, как сведения о ней будут внесены в ЕГРЮЛ. А значит, обязанность вести бухучет возникает только с этого момента (п. 3 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).*

В связи с этим затраты учредителя до момента регистрации организации в бухучете созданной организации не признаются.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

04.06.2015г.

С уважением,

Наталья Барышникова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка