Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 июня 2015 3 просмотра

По договору уступки прав требования наша организация приобрела право требования долга (задолженность по кредиту) с должника (юрид. лицо) перед Сбербанком России. Сумма долга 134 222 599-58 руб. Дата переуступки 03.09.2013г. Цена приобретения долга 58 005 000-00.От должника получено имущество в 2013г. на сумму 1 000 000-00 руб., в т. ч. НДС 152 542-38, денежные средства на 58 100 000-00 руб., в 2014г. получено имущество на общую сумму 42 910 033-33 руб., в т. ч. НДС 6 489 224-10. Всего получено от должника на 102 010 033-33 руб. (НДС в т. ч. 6 641 766-48).Сбербанку наша организация перечислила денежные средства в сумме 58 005 000-00 руб. в 2013г.В течение 2013, 2014г.г. по настоящее время все имущество, полученное по дог. уступки, не реализовано и не используется, коммерческая деятельность не ведется, выручки нет, из денежных средств только 95 000 руб. (разница в безнал. расчетах по дог. уступки).Вопрос: Когда возникает налоговая база по налогу на прибыль у нашей организации, как определить сумму налоговой базы? Можем ли использовать вычет по НДС на основании полученных счетов-фактур от должника при получении имущества?

1) Налог на прибыль. Налоговую базу как разницу между доходом в виде полученных от должника активов и расходом на приобретение права требования определяйте на дату погашения задолженности должником. При этом расходы учитывайте независимо от факта их оплаты цеденту, пропорционально полученным доходам. В результате у вас получится убыток, который не получится учесть при налогообложении из-за отсутствия выручки и прибыли. Проценты по кредиту учитываются в доходах на дату их начисления.

2) Входной НДС по имуществу можно было бы принять к вычету, если бы ваша организация вела предпринимательскую деятельность, облагаемую НДС. Но, поскольку деятельности нет, условие для вычета не выполняется, и заявить вычет нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как цессионарию оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение права требования по договору цессии

<…>

При расчете налога на прибыль доходы и расходы, связанные с приобретением права требования (дебиторской задолженности) по договору купли-продажи (договору займа, кредитному договору и др.), признавайте доходами и расходами от реализации финансовых услуг (п. 3 ст. 279 НК РФ).

При этом в доходы включите сумму задолженности, которую погашает дебитор. Расходами признавайте сумму затрат, связанных с приобретением права * (в т. ч. сумму, уплаченную цеденту при приобретении дебиторской задолженности).

Об этом говорится в пункте 3 статьи 279 Налогового кодекса РФ.

Если расходы, связанные с приобретением права требования по договору купли-продажи (договору займа, кредитному договору и др.), превышают доходы, полученные по данной операции, то полученная разница признается убытком. Такой убыток можно учесть при расчете налога на прибыль * (п. 2 ст. 268 НК РФ, письмо Минфина России от 23 августа 2013 г. № 03-03-06/1/34636).

Если организация применяет метод начисления, доходы и расходы отражайте на дату погашения должником своего долга *. Если должник погашает всю сумму обязательства единовременно, доходы и расходы учитывайте в полной сумме.

Такой вывод позволяет сделать пункт 3 статьи 279 и пункт 5 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

Если должник перечисляет задолженность частями (в течение нескольких отчетных (налоговых) периодов по налогу на прибыль), доходы и расходы определяйте в соответствии с принципом соразмерности доходов и расходов (п. 2 ст. 271, п. 1 ст. 272 НК РФ). При этом в составе доходов учтите ту часть долга, которую фактически перечислил дебитор. Сумму расходов определите пропорционально фактически полученной сумме доходов *. Например, если должник перечислил 30 процентов от суммы долга, в расходах учтите 30 процентов от суммы расходов, связанных с приобретением права требования. Такой порядок учета доходов и расходов при частичном погашении задолженности разъяснен в письмах Минфина России от 29 июля 2013 г. № 03-03-06/2/30028, от 8 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/726.

При методе начисления расходы на приобретение права требования учитывайте независимо от факта их оплаты цеденту *. Даже в случае, когда цессионарий приобрел право требования, но не оплатил его цеденту на дату получения средств от должника. Такой вывод позволяет сделать пункт 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 29 июля 2013 г. № 03-03-06/2/30028 и от 8 ноября 2011 г. № 03-03-06/1/726.

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Ситуация:Как цессионарию при расчете налога на прибыль методом начисления отразить приобретение права требования по договору займа и погашение заемщиком задолженности

Приобретение по договору цессии права требования и погашение должником задолженности по сумме займа отразите в общем порядке. Причитающиеся проценты отражайте в доходах ежемесячно и на день погашения займа *.

При погашении заемщиком займа сумму основного долга включите в доходы от реализации. Одновременно при погашении займа в состав расходов включите затраты, связанные с приобретением требования по договору займа. Сделайте это на дату исполнения этого обязательства должником. Такой порядок следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 248, пункта 1 статьи 249, подпункта 2.1 пункта 1 статьи 268, пункта 5 статьи 271 и пункта 3 статьи 279 Налогового кодекса РФ.

Одновременно с приобретением права требования суммы займа к цессионарию переходит право требования процентов. То есть право заимодавца по договору займа. Поэтому налоговую базу нужно увеличить в день начисления процентов по условиям договора займа *. Это следует из пункта 6 статьи 250, пункта 6 статьи 271 и пункта 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ.

Из рекомендации «Как цессионарию оформить и отразить в бухучете и при налогообложении приобретение права требования по договору цессии»

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3. Статья:Судьи одобрили вычет НДС со стоимости имущества, полученного как отступное

<…>

Компания купила у банка чужие долги по кредитным договорам, и стала требовать у своих новых дебиторов погасить задолженность. От двух контрагентов организация получила в качестве отступного имущество. НДС с его стоимости, выделенный должниками в счетах-фактурах, заявили к вычету.

Однако по итогам камеральной проверки инспекторы отказали в возмещении налога. Кроме того, ревизоры насчитали пени и выписали штраф. Они мотивировали свое решение так. Компания купила право требования долгов у банка. А операция по уступке или переуступке таких прав не облагается НДС (подп. 26 п. 3 ст. 149 Налогового кодекса РФ). Значит, решили инспекторы, и со сделок по передаче имущества в качестве отступного платить налог тоже не нужно. Ведь эти операции напрямую связаны с договорами цессии, по которым к компании перешло право требования. То есть опять же действует норма статьи 149 кодекса.

С выводами контролеров компания не согласилась и подала иск в суд. «Передача имущества в качестве отступного признается реализацией, — рассказывает Евгений Поляков, который защищал организацию в суде. — Значит, данная операция облагается НДС по общим правилам в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ. Поэтому вычет правомерен *. При этом не важно, что ценности были переданы в счет погашения долгов, которые компания приобрела по договорам уступки права требования». К тому же в обоснование заявленных вычетов компания представила в инспекцию счета-фактуры и первичку, подтверждающую, что имущество фактически приняли на учет.

Судьи согласились с доводами компании и признали решение инспекции незаконным. Они подчеркнули: передача имущества в качестве отступного является реализацией. Это правило действует и в том случае, когда материальными ценностями закрывают обязательства по кредитному договору. Передающая сторона обязана исчислить НДС с данной операции, а получающая — вправе принять НДС к вычету *. Претензий же к счетам-фактурам и первичным документам у инспекторов не было. Значит, НДС принят к вычету правомерно.

<…>

Журнал «Главбух», № 15, август 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка