Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
4 июня 2015 22 просмотра

Годовой отчёт сдан в налоговую инспекцию, имеется аудиторское заключение.Отчёт не утверждён акционером.Необходимо внести существенное изменение в отчёт. Нужен ли повторный аудит?

Согласно ст.6 Федерального закона Об аудиторской деятельности №307-ФЗ от 30.12.2008, аудиторское заключение – это официальный документ содержащий мнение аудиторской организации о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности. В случае, если организация вносит изменения в бухгалтерскую отчетность, то вновь сформированная отчетность не будет подтверждена аудиторским заключением, т.к. аудиторское мнение относится к конкретной бухгалтерской (финансовой) отчетности. Если организация подлежит обязательному аудиту, то необходимо получить аудиторское заключение на вновь сформированную отчетность.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как исправить ошибки в бухучете и бухгалтерской отчетности

<…>

Когда и какую ошибку обнаружили Как исправить Основание
Существенная ошибка была допущена в прошлом году. Отчетность за этот период уже была сформирована, ее подписал руководитель. Отчетность представлена внешним пользователям. Но не утверждена Ошибку исправляйте декабрем прошлого года.
Отчетность сформируйте заново. Заверьте ее у руководителя и представьте внешним пользователям еще раз*
Пункт 8 ПБУ 22/2010

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 30.12.2008 № 307-ФЗ

Об аудиторской деятельности

<…>

Статья 6. Аудиторское заключение

1. Аудиторское заключение - официальный документ, предназначенный для пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемых лиц, содержащий выраженное в установленной форме мнение аудиторской организации, индивидуального аудитора о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица*.

<…>

05.06.2015г.

С уважением,

Наталья Барышникова, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Ольгой Пушечкиной,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка