Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Должна ли ваша компания встать на учет по взносам в налоговой

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
5 июня 2015 139 просмотров

Уточнение к вопросу под №560017Уточнение Вопроса: ООО взяло в долгосрочную аренду муниципальный земельный участок для строительства "Торгового центра".Можно ли использовать прилегающую муниципальную землю для организации парковки автотранспорта покупателей данного "Торгового центра"?

 1) Если прилегающая муниципальная земля не находится в аренде у общества.

В таком случае необходимо обратиться в муниципалитет за заключение договора аренды земли под парковку.

2) Если прилегающая муниципальная земля находится в аренде у общества.

Как было отмечено в предыдущем ответе, если в договоре прямо не предусмотрена такая возможность, то земельный участок использовать под стоянку нельзя. Вопросы назначения использования арендуемого земельного участка описываются в договоре с муниципалитетом. В случае необходимости изменения назначения использования земельного участка этот вопрос необходимо согласовывать с муниципалитетом в письменной форме путем внесений изменений в договор.

Таким образом, и в том, и в другом случае использовать муниципальную землю под нужды общества можно только с согласия муниципалитета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Юрист.

Рекомендация: Особенности споров, возникающих при исполнении договоров аренды государственного и муниципального имущества

<…>

Споры о расторжении договора аренды в связи с существенным нарушением арендатором его условий

По требованию арендодателя суд может досрочно расторгнуть договор аренды в случаях, когда арендатор пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества* либо с неоднократными нарушениями (ст. 619 ГК РФ).

Арендодатели, например, предъявляют иски о расторжении договора в связи с использованием помещения не по целевому назначению, в связи с ненадлежащей уплатой арендных платежей, неисполнением обязательств, связанных с эксплуатацией арендуемого имущества,* его перепланировкой и переоборудованием и т. д.

<…>

Наталья Шмакова

старший эксперт ЮСС «Система Юрист», кандидат юридических наук

Владимир Ланда

кандидат юридических наук, советник Правового управления правительства г. Москвы

Александра Ёрш

кандидат юридических наук, помощник заместителя председателя ВАС РФ (до августа 2014 г.), доцент кафедры гражданского права и процесса РАНХиГС при Президенте РФ

05.06.2015г.

С уважением,

Виктория Рыбалкина, эксперт Системы Главбух

Ответ утвержден Натальей Колосовой,

руководителем VIP-поддержки Системы Главбух

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка