Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 июня 2015 31 просмотр

Наша организация работает по Агентскому договору, от имени и по поручению покупает товар у иностранного контрагента, за свою услугу получает вознаграждение. Подскажите пож. должна ли ГТД по агентскому договору попадать в журнал полученных и выставленных счетов фактур? Контрагент настаивает на том что мы должны показать эту сумму в журнале и выписать ей сч.ф. на товар с НДС. Мы предоставляем отчёт, где прописываются все суммы по затратам, НДС пошлина, курсовые разницы и даём счёт фактуру на вознаграждение.

Посредник не должен регистрировать ГТД в журнале учета счетов-фактур. Счет-фактуру не выставляет. Он должен передать заказчику: копию платежного поручения, которое свидетельствует об уплате посредником НДС; таможенную декларацию на ввозимые товары (или ее копию); платежное поручение, свидетельствующее о возмещении расходов агента на уплату НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья:Импортные операции

<…>

1.5.71 Вычет НДС, уплаченного на таможне по импортированным товарам.

НДС, уплаченный на таможне по импортированным товарам, можно принять к вычету. При этом купленные товары должны быть приобретены для осуществления операций, облагаемых НДС, а также оприходованы на балансе компании (п. 2 ст. 171 НК РФ).

При ввозе импортного товара счет-фактуру не оформляют.* Для вычета НДС вместо этого документа используют таможенные декларации или их заверенные копии. Оригинал или копию таможенной декларации хранят вместе с копиями платежных документов на уплату НДС. Но регистрировать в журнале декларации и платежки не нужно. Об этом сказано в пункте 15 Правил ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур (утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137). Затем данные таможенной декларации (номер и дата, сумма НДС) и платежного поручения, подтверждающего фактическую уплату налога на таможне, регистрируют в книге покупок (п. 17 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

1.5.72 Посредник ввозит товар и уплачивает НДС на таможне.

Покупатель может принять к вычету налог, который заплатил посредник. Минфин России подтвердил это в письме от 17 февраля 2010 г. № 03-07-08/40. Но для вычета комитент помимо общих условий (принять товар к учету и использовать его для операций, которые облагаются НДС) должен получить от посредника следующие документы:

— копию платежного поручения, которое свидетельствует об уплате посредником НДС;

— таможенную декларацию на ввозимые товары (или ее копию);

— платежное поручение, свидетельствующее о возмещении расходов агента на уплату НДС.*

<…>

ГОДОВОЙ ОТЧЕТ — 2014

07.06.2015г.

С уважением,

Ирина Киселева, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Александром Родионовым,

заместителем руководителя экспертной поддержки.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка