Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 июня 2015 22 просмотра

Описание ситуации: Компания закупила для руководителя вторую сим-карту для использования в планшете. Первая сим-карта приобреталась для сотового телефона. Тариф сим-карты для планшета - безлимитный. Вопрос: Необходимо ли для данной сим-карты составить приказ с определением, что данная сим-карты предназначена для руководителя и в данном приказе установить тариф безлимитный?

Организация вправе утвердить перечень должностей, которым в силу своих служебных обязанностей необходима сим-карта для планшета с указанием тарифа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

  1. Книга:27 Расходов по налогу на прибыль: анализ разъяснений и судебной практики

Производственный характер переговоров

Суды исходят из того мнения, что если налогоплательщик, помимо иных подтверждающих документов, предоставил расшифровку переговоров, а также зафиксировал передачу сим-карт работникам*, то расходы на такую связь носят производственный характер. Обратное обязан доказывать сам налоговый орган (постановление ФАС Поволжского округа от 11.07.12 № А55-17726/2011).

<…>

Документы, подтверждающие расходы на телефонную связь

Вариант первый, когда договор с оператором связи заключает налогоплательщик (письма Минфина России от 23.06.11 № 03-03-06/1/378 и ФНС России от 15.07.11 № ЕД-4-3/11460@):

1. Утвержденный руководителем организации перечень должностей работников, которым в силу исполняемых ими обязанностей необходимо использование сотовой или междугородней связи.*

2. Договор с оператором на оказание услуг связи.

3. Счета оператора связи.

08.06.2015г.

С уважением,

Константин Калинич, эксперт Системы Главбух.

Ответ утвержден Сергеем Гранаткиным,

ведущим экспертом Системы Главбух.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка