Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Нужно ли удерживать НДФЛ, если вы компенсировали расходы по гражданско-правовому договору?

15 октября 2012 2324 просмотра

Выплачивая вознаграждение человеку (не предпринимателю) за работу или услугу по гражданско-правовому договору, вы удерживаете НДФЛ. А вот если речь идет о суммах, которыми вы возмещаете исполнителю его расходы, связанные с вашим поручением — налог не рассчитывайте. К такому благоприятному для компаний выводу пришли представители ФНС России в письме от 03.09.2012 г. № ОА-4-13/14633.

Однако в Минфине России считают по-другому. Главные финансисты признают компенсацию затрат по такому договору доходом в натуральной форме. Якобы тут компания оплачивает за исполнителя расходы на покупку необходимых материалов. Поэтому надо удержать налог. Это подтверждает письмо от 05.08.2011 г. № 03-04-06/3-178.

Конечно, вы можете не удерживать НДФЛ с компенсаций затрат подрядчиков. Ведь на то есть основания. Ваша компания оплачивает эти расходы в своих интересах. В договоре возмещение прописано отдельно. Значит, это не доход гражданина. Но тогда будьте готовы к спору в суде. К слову, шансы защититься есть (постановление ФАС Дальневосточного округа от 16.12.2008 г. № Ф03-5362/2008).

Подробнее о последних разъяснениях чиновников в спорных моментах с НДФЛ, читайте в журнале «Главбух» № 21, 2012.



Вопросы и ответы по теме



Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка