Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Если в счете-фактуре не указан номер платежки, в вычете НДС не откажут

19 ноября 2012 47 просмотров

Предположим, поставщик допустил неточность в авансовом счете-фактуре. Например, забыл указать номер платежки. Вправе ли налоговики из-за этого снять у поставщика вычет НДС, исчисленный с предоплаты?

Нет. И вот почему. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением правил п. 5.1 ст. 169 Налогового кодекса, не могут являться основанием для вычета сумм НДС у покупателя товаров (работ, услуг). Это установлено в п. 2 ст. 169 кодекса. При этом нормы об отказе продавцу в вычете НДС с предоплаты на основании счетов-фактур, составленных им же с нарушением действующего порядка, в кодексе не предусмотрено.

Таким образом, после отгрузки товаров, выполнения работ или оказания услуг поставщик имеет право принять к вычету исчисленные им суммы НДС с аванса, указанные в составленном им счете-фактуре. Об этом рассказала Ольга Цибизова, начальник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики. Ответы на другие актуальные вопросы по НДС, читайте в следующем номере журнала «Главбух» № 23, 2012.



Статьи по теме



Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка