Журнал, справочная система и сервисы
№4
Февраль

В свежем «Главбухе»

Отправляйте в инспекцию новые пояснения по НДС

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№4

В ФСС разъяснили, как считать детские пособия в 2013 году

10 декабря 2012 71 просмотр

Кто-то из сотрудниц вашей компании в 2013 году уходит в декрет? Тогда учтите: с 1 января рассчитывать пособие надо будет по новым правилам. Прежний порядок (когда работница могла выбирать способ расчета) утрачивает силу. На днях сотрудники ФСС, отвечая на запрос журнала «Главбух», разъяснили, как надо будет применять новые требования на практике.

По новым правилам для расчета декретных берется заработок за два предшествующих календарных года (это расчетный период). При этом учитываются только те суммы, на которые были начислены страховые взносы в пределах лимитов:

- 512 000 руб. для 2012 года;
- 463 000 руб. для 2011 года;
- 415 000 руб. для 2010 и предшествующих годов.

Если в расчетном периоде сотрудница уже была в «детских» отпусках, то один или оба года можно заменить.

Как только заработок за два года будет определен, его надо будет разделить на количество календарных дней в расчетном периоде. Стандартная продолжительность расчетного периода – 730 дней (365 х 2). Однако, если в расчетный период попал 2012 год, то пособие считают, исходя из 731 дня (так как 2012 год – високосный). Это следует из нового пункта 3.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (начнет действовать в следующем году). В ФСС нам подтвердили правильность такого подхода.

Стандартную продолжительность расчетного периода определили? Далее ее надо уменьшить на

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;

3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования РФ не начислялись.

Обратите внимание: все эти периоды с 2013 года не учитываются при расчете пособия. Об этом сказано в том же пункте 3.1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Если в 2013 году кто-то из сотрудников берет отпуск по уходу за ребенком, то определять пособие надо по этим же правилам (см. статью «Наглядный пример расчета детских пособий в 2013 году»).

А как считать больничные в 2013 году? Имейте в виду: расчет пособий по временной нетрудоспособности не изменился. Как и сейчас, сумму выплаты надо будет определять, исходя из заработка за два предшествующих календарных года. При этом, чтобы рассчитать среднедневной заработок, доходы работника надо будет делить на 730. Даже несмотря на то, что 2012 год – високосный. То есть для больничных число 730 – фиксированное.



Вопросы и ответы по теме



Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Вы уже перешли на онлайн-кассы?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка