Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Вправе ли инспекторы требовать книгу продаж и другие внутренние документы при встречной проверке?

4 февраля 2013 8 просмотров

Когда контролерам нужны договоры с контрагентом, товарные накладные, акты, счета-фактуры, все понятно. Но ведь налоговики, как правило, требуют еще и документы, которые, казалось бы, относятся к деятельности сугубо вашей компании, а не контрагента. Чаще всего это книга продаж. Также это могут быть бухгалтерские регистры, данные о наличии у вас складских помещений, оборудования и даже штатное расписание. Все это нужно контролерам, чтобы опять-таки проверить реальность сделки.

Сразу скажем: налоговики считают, что их полномочия запрашивать документы ничем не ограничены. Такой же точки зрения придерживаются чиновники Минфина России (письмо от 09.10.2012 г. № 03-02-07/1-246). Впрочем, и судьи тоже могут занять сторону проверяющих. Ведь нельзя отрицать, что книга продаж, например, содержит сведения о хозяйственных операциях, которые компания проводила с партнером. Пример - постановление ФАС Уральского округа от 13.09.2011 г. № Ф09-5722/11.

Правда, иногда компаниям все же удается отбиться от штрафа. Так, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 29.11.2011 г. по делу № А42-1789/2011 судьи посчитали, что регистры бухучета — это сугубо внутренние документы и к контрагенту отношения не имеют. Поэтому компания правомерно проигнорировала требование. Еще больше ответов на самые частые вопросы о встречных проверках вы найдете в следующем номере журнала «Главбух» № 4. 2013.





Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка