Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

В Минфине рассказали про новые формы первичных документов и другие изменения в бухгалтерском учете

9 апреля 2013 6003 просмотра

В интервью журналу «Главбух» начальник отдела методологии бухгалтерского учета и отчетности Минфина России Игорь Сухарев рассказал, как оформлять первичные документы и регистры. А также поведал о планах по реформированию бухучета на будущий год.

Новый закон «О бухгалтерском учете» не требует применять унифицированные формы первичных документов. Но ссылки на них по-прежнему содержат Методические указания по учету материально-производственных запасов и основных средств. Какие правила в итоге применять?

Можно ли в учетной политике, которую компания составляет на год, не приводить образцы регистров? Например, просто написать, что компания применяет формы, предложенные разработчиком бухгалтерской программы?

В 2012 году на сайте Минфина было размещено несколько проектов: новые положения по учету доходов, запасов, вознаграждений работникам. Как скоро будут приняты эти ПБУ?

Будут ли разработаны рекомендации по применению новых ПБУ? И что будет со старыми методическими указаниями?

Сейчас Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» позволяет сторонам договора решить, кто будет отражать имущество в качестве основных средств. Но на сайте Минфина появился проект, отменяющий эту норму. Если проект станет законом, то как надо будет вести учет?






Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка