Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Часть помещений здания сдается в аренду. Как отразить это в бухучете?

12 апреля 2013 47 просмотров

Опубликована очередная книга серии «Библиотека журнала Главбух». На этот раз поговорим об особенностях учета арендных платежей. В книге вы найдете ответы на вопросы, которые могут возникнуть как у арендатора, так и у арендодателя.

Например, есть ли законный способ избежать госрегистрации договора аренды? Ответ – да. Договор можно заключить на срок менее года, а потом продлить. Но при этом важно учитывать такой нюанс: срок действия аренды должен быть максимум 364 дня (365 – для високосного года). В противном случае договор признается заключенным на год.

Другой вопрос: на каком счете учитывать здание, часть помещений которого сдается в аренду? В бухучете нельзя отражать стоимость  единого объекта основных средств на разных счетах. Так что ставить часть помещений на счет 03 «Доходные вложения в материальные ценности» не нужно. Всю стоимость здания учитывают в составе основных средств.

Еще больше ценных рекомендаций вы найдете в книге «Ответы на 100 вопросов по учету арендных платежей».

Кстати, мы уже опубликовали план выхода книг «Библиотеки журнала Главбух» на второе полугодие 2013 года. Вы можете продлить или оформить подписку на будущий год на нашем сайте или подписаться с текущего месяца в интернет-магазине издательства.





Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка