Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Когда с суммы санкций, прописанных в договоре, надо платить НДС? Новая точка зрения Минфина

16 апреля 2013 14 просмотров

Допустим, покупатель задержал оплату товара. Cогласно условиям договора, продавцу был перечислен штраф за опоздание. Вопрос: нужно ли начислять с этого штрафа НДС? Нет, не нужно считают в Минфине России (письмо Минфина России от 04.03.2013 г. № 03-07-15/6333, было доведено до налоговых инспекций
- письмом ФНС России от 03.04.2013 г. № ЕД-4-3/5875).

Обратите внимание: ранее чиновники придерживались противоположной точки зрения. В более ранних письмах практически любые суммы, которые покупатель перечислял продавцу, приравнивались к оплате за товар. И чиновники требовали платить с них НДС (хотя суды придерживались противоположной точки зрения).

Но имейте в виду. В свежем письме чиновники предупредили: если поступившие от покупателя средства
в договоре именуются неустойкой (штрафом, пенями), но по существу являются элементом ценообразования (скрытой формой оплаты), НДС с них надо обязательно начислить. Таким образом, Минфин предостерегает компании от незаконной налоговой оптимизации.

А что если все наоборот: штраф получает не продавец, а покупатель. Скажем, заказчик, недовольный качеством приобретенных услуг. В этом случае все гораздо проще. Эти штрафы ни при каких условиях не могут быть связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). А раз так, то НДС начислять с них не надо (письмо Минфина России от 12.04.2013 № 03-07-11/12363).



Вопросы и ответы по теме



Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка