Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Налоговики запутались, кто из вмененщиков вправе продолжать платить ЕНВД в 2013 году

13 августа 2013 3580 просмотров

Налоговики в очередной раз уточнили, какие компании из тех, кто платил ЕНВД до 2013 года, вправе продолжать применять вмененный режим. Об этом письмо ФНС от 31.07.2013 г. № ЕД-4-3/13920@.

По общему правилу компании, которые хотят применять вмененный режим, обязаны подать в ИФНС заявление по форме № ЕНВД-1. Однако предприятия, продолжившие платить спецналог в 2013 году, не должны были заново становиться на учет в качестве вмененщика. Такой вывод налоговики сделали из письма Минфина от 19.06.2013 г. № 03-11-09/23096. Кстати, это разъяснение финансового ведомства сотрудники ФНС довели этим летом до сведения инспекций и разместили на своем сайте.

Но проблема в том, что не все компании, которые обязаны были платить ЕНВД до 2013 года, подавали в ИФНС заявления о постановке на учет в качестве вмененщиков. Имеют ли право такие компании продолжать применять спецрежим? Налоговики в свежем письме неожиданно сделали вывод, противоречащий письму Минфина, размещенному на сайте ФНС.

Напомним, в Минфине считают, что если компания ранее не подавала заявлений, то ничего страшного нет. Тот факт, что она сдавала декларации по ЕНВД в 2013 году, подтверждает компания не отказалась от вмененки. А дату постановки на учет в качестве вмененщика в такой ситуации чиновники должны определить по первой декларация по ЕНВД.

Но на этот раз налоговики уточнили: такие привилегии действуют, только если компания стала вмененщиком до 2009 года.



Вопросы и ответы по теме



Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка