Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На каких бухгалтерских документах печати больше не нужны

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Нужно ли компании на упрощенке учитывать стоимость излишков в доходах

19 августа 2013 2744 просмотра

Учитывает ли компания на упрощенке стоимость излишков в доходах? На такой вопрос отвечают участники Высшей Школы Главбуха, отвечая на вопросы теста по упрощенке. В частности, им предлагаются сразу четыре варианта ответа:  

- Нет, компании на «упрощенке» не должны учитывать доходы в виде стоимости излишков ТМЦ.

- Да, нужно учесть в доходах рыночную стоимость излишков ТМЦ в том периоде, когда они обнаружены.

- Да, нужно учитывать рыночную стоимость излишков ТМЦ в том периоде, когда они будут реализованы или использованы для собственных нужд компании.

- Да, нужно учитывать рыночную стоимость излишков ТМЦ в том периоде, когда они обнаружены. Но только если организация выбрала объект «доходы минус расходы».

Но только один из них верный. Компании на упрощенке (независимо от объекта налогообложения) учитывают внереализационные доходы согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ. Разновидностью таковых является стоимость излишков ТМЦ, обнаруженных во время инвентаризации (п. 20 ст. 250 НК РФ). Поскольку доход получен в натуральной форме, нужно оценить излишки по рыночной стоимости. 



Вопросы и ответы по теме



Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка