Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые лидеры и апрельские задания

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Столичные налоговики ориентируются на судебную практику по спорным НДС-вопросам

5 сентября 2013 2028 просмотров

Новости по теме

По некоторым нормируемым расходам УФНС по г. Москве позволяет принять к вычету НДС в полном объеме. Такой ответ содержит ответ чиновников на запрос журнала «Главбух» (письмо от 19.08.2013 № 13-11/083321@).

Столичное УФНС ответило на такой вопрос. Можно ли принять к вычету НДС в полном объеме, если расходы, которые не являются представительскими или командировочными, учитываются при расчете налога на прибыль в пределах норм? Налоговики считают, что можно.

Напомним, вопрос по нормируемым расходам возник в связи с тем, что в пункте 7 статьи 171 Налогового кодекса РФ есть особая норма о том, как принять к вычету НДС по нормируемым расходам. И сформулирована она так, что не понятно - особые правила относятся ко всем нормируемым расходам или только к представительским и командировочным. Еще в 2010 году Президиум ВАС высказался о том, что особые правила вычета относятся лишь к командировочным и представительским расходам (постановление от 6 июля 2010 г. № 2604/10). Скажем, входной НДС по рекламной продукции можно полностью принять к вычету из бюджета.

Несмотря на арбитражную практику федеральные чиновники продолжают настаивать, чтобы компании учитывали нормативы во всех случаях (письмо от 9 августа 2012 г. № 03-07-08/244). Но, к счастью, местные налоговики учитывают арбитраж в пользу компаний.





Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка