Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Что писать в трудовой книжке, когда работник уходит: «уволен» или «трудовой договор расторгнут»

29 октября 2013 13374 просмотра

Как правильно сформулировать запись об увольнении в трудовой книжке? Многие эксперты советуют писать: «Трудовой договор расторгнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ». А формулировку "уволен по собственному желанию" считают некорректной.

Но в письме от 04.05.2009 г. № 1173-6-1 Роструд пояснил, что формулировка «уволен по собственному желанию» не противоречит ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ. Ведь основная мысль этой нормы заключается в том, чтобы запись в трудовой книжке четко передавала причину прекращения трудового договора. А в Правилах ведения трудовых книжек (утв. постановлением Правительства РФ от 16.04. 2003 г. № 225) понятия "увольнение" и "прекращение трудового договора" употребляются как тождественные. Поэтому, заполняя трудовую книжку, можно использовать как понятия «уволен», так и «трудовой договор прекращен».

Еще больше советов о том, как избежать ошибок в случае, оформляя увольнение, вы узнаете из статьи "Безопасные формулировки в документах, если работник увольняется из компании". Материал подготовлен редакторами из журнала «Семинар для бухгалтера» № 10,2013.

Кстати, если вы уже выписали «Главбух» на следующий год, но хотите принять участие в нашей октябрьской акции и получить до 500 рублей на счет своего мобильного телефона, оформите подписку на журнал «Семинар для бухгалтера». И плюс к конспектам 10 самых популярных семинаров месяца, мы пополним ваш баланс! Если нравится предложение – спешите, до окончания акции осталось всего тря дня!



Статьи по теме

Вопросы и ответы по теме



Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка