Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Появились разъяснения по новым правилам регистрации автомобилей компаний

12 ноября 2013 15 просмотров

В МВД ответили на 10 вопросов, которые могут возникнуть у компаний и граждан, купивших автомобиль. Разъяснения подготовлены с учетом нового Административного регламента по регистрации транспортных средств, который начал действовать с 15 октября 2013 года.

В частности, сотрудники МВД разъяснили, что автосалонам теперь не придется регистрировать машины на себя, достаточно прописать порядок использования автомобилей в договорах с продавцом. А вот граждане, которые продали машину, могут не снимать ее с учета. Этой процедурой будет заниматься покупатель. Но что делать продавцу, если покупатель так и не перевел машину на себя? Если с момента продажи прошло более 10 суток, то собственник вправе снять автомобиль с учета, не связываясь с покупателем. А вот покупатель, который управляет машиной без регистрации, может быть оштрафован по ст. 12.1 КоАП.

В МВД напомнили, что транспортный налог по-прежнему платит собственник машины. Даже если фактически он ее продал. Штрафы за нарушение ПДД чиновники также будут выписывать на имя собственника. Но последний может опротестовать штрафы, подав в суд заявление и договор купли-продажи автомобиля.

Кстати, недавно вышло разъяснение о том, как платить транспортный налог на машину, у которой сменился владелей в середине года.



Вопросы и ответы по теме



Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка