Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Нужно ли указывать УИН в налоговых платежках

11 февраля 2014 35730 просмотров

Налоговые инспекторы не требуют обозначать в платежках на перечисление налогов код УИН (уникальный идентификатор начисления). На днях в своих разъяснениях  на официальном сайте ФНС России чиновники сообщили: чтобы верно идентифицировать платеж , им достаточно знать ИНН, КПП плательщика, а также КБК.

Напомним, что новый реквизит УИН был введен в действие приказом Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н. Если буквально читать документ, то такой код в период до 31 марта 2014 года требуется вписывать в поле 24 «Назначение платежа», а состоять он должен из 23 знаков. Где же его взять? На самом деле, присваивать УИН каждому платежу должны налоговые инспекции (получатели средств). Однако на практике они этого не делают – идентификатором плательщика им служит ИНН и КПП, а идентификатором начисления – КБК. А потому и проставлять в налоговой платежке несуществующий код УИН не нужно.

Правда, некоторые банки все равно требуют обозначить новый реквизит в поручениях на уплату налогов и страховых взносов. Если не хотите спорить с банковскими сотрудниками, в поручении можете указать нулевое значение – «УИН0».

Чтобы быстро и без ошибок заполнить платежное поручение по новым правилам, воспользуйтесь таблицей-шпаргалкой из Системы Главбух. Предварительно зарегистрируйтесь на сайте 1gl.ru, если не сделали этого раньше.

Профессиональная справочная система для бухгалтеров, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня на 1gl.ru!





Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка