Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как учесть расходы на льготы работникам, которые по итогам спецоценки трудятся на вредном производстве

28 марта 2014 36 просмотров

Если специальная оценка выявила на предприятии вредные или опасные условия труда, то оплату допотпуска, повышенную зарплату и компенсацию за увеличенную рабочую неделю можно учитывать в расходах по налогу на прибыль. Это подтвердили сотрудники Минфина в письме от 07.03.2014 г. № 03-03-06/1/10060.

Напомним, если по результатам спецоценки на предприятии обнаружены вредные и опасные условия труда, то работникам положен ряд преимуществ. Во-первых, у таких сотрудников должна быть сокращенная рабочая неделя – не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ). Во-вторых, они имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск – минимум 7 календарных дней в году (ст. 117 ТК РФ). И в-третьих, им полагается прибавка к зарплате – не менее 4 процентов тарифной ставки, установленной для работ с нормальными условиями труда (ст. 147 ТК РФ).

Вместе с этим работодатель может установить более длительный отпуск (больше 7 дней), большую доплату за «вредность» (свыше 4 % от оклада). Кроме того, он может увеличить продолжительность рабочей недели и платить за это компенсацию. Но получится ли тогда учесть такие расходы в базе по прибыли? Да, считают в Минфине. Главное, чтобы конкретные размеры выплат, продолжительность рабочего времени и сроки отпусков были прописаны отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, а также коллективными или трудовыми договорами.



Вопросы и ответы по теме



Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка