Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Можно ли перенести вычет по НДС на следующий квартал

31 марта 2014 145 просмотров

Откладывать вычет по НДС на следующий квартал опасно, если право на него возникло в текущем. По мнению чиновников,  из-за подобного переноса вычета искажается сумма налога, которую организация должна заплатить в бюджет. А обнаружив такую ошибку, контролеры потребуют пересчитать налог и подать уточненку за прошлый период. Такие выводы есть, к примеру  в письмах Минфина России от 12 марта 2013 г. № 03-07-10/7374, от 15 января 2013 г. № 03-07-14/02.

Допустим, в I квартале вы получили от поставщика товары и счет-фактуру, то есть условия для вычета выполнены. Значит, вычет безопаснее показать в отчетности за I квартал.

Вы готовы при необходимости отстаивать вычет в суде? Тогда можете перенести его на следующий период. Судьи убеждены: заявить входной НДС к вычету организация может в течении трех лет. То есть если право на вычет возникло в I квартале 2014 года, то оно сохраняется за ней вплоть до I квартала 2017 года включительно (постановление Президиума ВАС РФ от 15.06.2010 № 2217/10).

При каких условиях можно смело предъявлять НДС к вычету, читайте в рекомендации «Когда входной НДС можно принять к вычету» от Системы Главбух. Предварительно зарегистрируйтесь на сайте 1gl.ru, если не сделали этого раньше.

Профессиональная справочная система для бухгалтеров, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня на 1gl.ru!





Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка